российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Детей, умеющих правильно питаться, станет больше

Компания «Нестле» намерена инвестировать 2 миллиона долларов США в реализацию и развитие в России программы «Разговор о правильном питании» в течение 2005-2010 годов. Программа была разработана 5 лет назад Институтом возрастной физиологии РАО. За это время в проекте приняли участие более 1 миллиона детей из 27 регионов России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», программа «Разговор о правильном питании», созданная с учетом российских кулинарных традиций, рекомендована Министерством образования и науки РФ для использования в образовательных учреждениях. Ее основная цель – формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Исследования показали, что только 20% родителей знакомы с основными принципами организации здорового питания и могут рассказать своим детям о важности правильного питания. Программа позволяет формировать у подрастающего поколения полезные привычки, а также положительно влияет на структуру питания в семье.

В Челябинской области в качестве основного метода обучения используются дидактические и сюжетно-ролевые игры. А новаторский проект учителя начальных классов Елены Сиротюк из Еманжелинска рекомендуется для использования в школах всей России. Два года назад учитель набрала первый класс, в котором по итогам медосмотра из 23 детей полностью здоровыми были признаны лишь 4. После 2 лет обучения культуре правильного питания и гигиены, положительные изменения в здоровье и поведении детей отмечают и врачи, и родители.

Основными участниками воспитательного процесса стали сами дети. Сначала ребята были корреспондентами газеты «Витаминчик»: брали интервью у чиновников администрации и медиков, предлагали свои рецепты, объясняли правила здорового питания. Затем дети переквалифицировались в телеведущих. С помощью родителей был снят учебный фильм о правильном и здоровом питании, который организаторы общероссийской программы рекомендуют для обучения детей во всех регионах страны. Кроме того, по итогам работы еманжелинцев было выпущено печатное методическое пособие.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» координатора программы «Разговор о правильном питании», сотрудничество с компанией «Нестеле» и выделение дополнительных средств позволит вовлечь в проект еще несколько десятков южноуральских школ.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 06.12.04

В Челябинске начался очередной передел собственности. / Итоговый выпуск (вечерний) – 03.12.04 18:10 – Челябинск. / Челябинск может лишиться одного из своих футбольных клубов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках