российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появится еще один памятник природы

Особо охраняемой природной территорией предложено объявить каньон «Устиновские известняки», находящийся недалеко от Миасса.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», проект создания еще одной особо охраняемой природной территории – памятника природы «Устиновский навес» разработан сотрудниками Миасского экологического фонда. В настоящее время проект прошел согласования в различных областных инстанциях и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение местных депутатов. По плану территория нового памятника природы составит около 40 гектаров. Всего же на реализацию проекта в течение пяти лет планируется потратить 390 тысяч рублей.

Отметим, что каньон Устиновские известняки, где река Миасс проложила себе русло среди отвесных стен высотой до 25 метров, имеет уникальный рельеф. Камни каньона покрыты редкой эндимичной растительностью. А в конце 80-х годов прошлого века ученые отыскали здесь фрагменты керамики, датируемые железным веком и энеолитом, а также кости древних животных: первобытного бизона, шерстистого носорога и пещерного льва. Однако все это могло быть уничтожено: несколько лет назад в этих местах планировали начать добычу щебня буровзрывным способом.

Миасс, Челябинская область, Виктория Разина

Миасс, Челябинская область. Другие новости 27.02.07

Жители Челябинска требуют запретить в городе уплотнение жилой застройки. / В Челябинске откроют еще один травматологический пункт, но не там, где собирались. / Южноуральцы отчитаются о своем вкладе в развитие гражданского общества перед представителями Общественной палаты РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках