российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нацпроект «Образование» будет реализовываться «настойчиво»

В Законодательном собрании Челябинской области прошли публичные слушания по реализации национального проекта «Образование».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам заседания составлена резолюция, направленная на создание условий для дальнейшей модернизации системы образования в области.

В целом, как отметил министр образования и науки Челябинской области Виталий Садырин, в 2006 году «все контрольные цифры и плановые показатели выполнены». Вместе с тем остается и ряд проблем. Например, Челябинская область является бесспорным лидером среди других регионов страны по количеству детей, занимающих призовые места в олимпиадах, и одновременно лидирует по числу необучающихся детей. Также год от года растет подростковая преступность. Кроме того, муниципалитеты по-прежнему «экономят» на образовании. В 2006 году некоторые города и районы вообще не потратили на реализацию нацпроекта ни копейки из собственных бюджетов. В текущем году, несмотря на то, что вложения на реализацию нацпроекта из областного и федерального бюджетов выросли, доля муниципалитетов сократилась на 87 миллионов рублей. По мнению Садырина с этим можно и нужно бороться. В первую очередь, следует разрабатывать схемы софинансирования исходя из дотационности районов и их дополнительных доходов. Если же муниципалитеты не выполняют взятые на себя обязательства, то и им помогать в последнюю очередь и по минимуму.

«Мы будет настойчиво заниматься реализацией нацпроекта», – то ли предупредил, то ли пригрозил Садырин в заключении своей речи. Предложения регионального министра были поддержаны участниками публичных слушаний, и в ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в областную и муниципальные программы реализации нацпроекта.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 27.02.07

В четырех южноуральских территориях объявлена эпидемия гриппа. / В южноуральской системе образования самые нищие – воспитатели детских садов. / Будущие защитники Отечества грабят магазины Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках