российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы получили право отозвать мэра

Сегодня депутаты Челябинской городской Думы утвердили изменения в Уставе столицы Южного Урала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в челябинский Устав внесены принципиальные поправки, которые касаются непосредственного участия горожан в местном самоуправлении. Теперь челябинцы могут выйти с инициативой по отзыву депутатов Челябинской Думы или главы города, изменить границ городского округа или его преобразования. Кроме того, в новом Уставе расширены формы участия граждан в местном самоуправлении. Помимо традиционных муниципальных выборов, референдумов и обращений в органы местного самоуправления горожане могут принимать участие в публичных слушаниях, а правотворческие инициативы будут обязательно рассматриваться на открытых заседаниях городской Думы, где представители инициативной группы смогут публично изложить свою позицию.

Одна из главных поправок в Уставе касается статуса избирательной комиссии, которая выводится из состава органов местного самоуправления и становится самостоятельной муниципальной структурой. Напомним, что проект городского Устава впервые обсуждался на публичных слушаниях, прошедших в январе этого года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.07

В двух районах Челябинской области назначены новые прокуроры. / Южноуральцев интересует, во что им обойдется «мировая паутина». / На Южном Урале нацпроект «Образование» будет реализовываться «настойчиво». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках