российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство решило разобраться, «чего оно хочет»

В Челябинской области создадут Ассоциацию рынков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось первое заседание межведомственной комиссии по проблемам южноуральских рынков. На нем в частности обсуждалась ситуация, которая складывается на пунктах розничной и оптовой торговли в настоящее время.

Одна из главных задач и проблем, обозначенная первым вице-губернатором Челябинской области Андреем Косиловым – как улучшить качество обслуживания и не потерять при этом сами рынки. Вариант Москвы, например, где хотят большинство рынков просто убрать для Южного Урала не подходит – большинство населения региона одевается и покупает продукты именно на рынках, на походы в супермаркеты и торговые комплексы, даже «эконом-класса» у них просто нет денег.

Как выяснилось в ходе беседы, для улучшения работы рынков нужно не так уж и много – разработать и утвердить план общих положений по торговле, основанный на новом федеральном законе, разослать его в муниципальные образования и строго следить за исполнением. Или, как более образно выразился сам Косилов, «нужно самим разобраться, чего мы хотим».

Вот тут и появляется масса вопросов. Во мнениях, кто и чего хочет, разошлись и надзорные структуры, и чиновники, и непосредственно сами руководители рынков.

Последние переживают за то, что с вступлением в силу нового федерального закона произойдет скачек в ценах, исчезнут иностранные торговцы, что повлечет за собой сокращение рабочих мест, и как следствие, уменьшится количество покупателей. Региональное правительство волнует, прежде всего, соблюдение федерального закона: согласно заявлению Косилова, исполнять его придется, и никаких поблажек никто получать не будет. Однако он же предложил «не совершать революций», а цивилизованно подойти к решению вопроса, чтобы учитывать мнение всех участников процесса – продавцов, покупателей и надзорных служб. Найти цивилизованные подходы призвана межведомственная комиссия. Кроме того, решено создать и Ассоциацию рынков, чтобы руководители оптовых и розничных пунктов продаж тоже могли высказать свое мнение.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 27.02.07

В Челябинске установлены тарифы на подключение к водным сетям. / Челябинские власти не замечают уплотнительной застройки в городе. / В Челябинской области возбуждено два уголовных дела по налоговым преступлениям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках