российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области решили заступиться за торговцев-иностранцев

На Южном Урале регистрировать иностранцев будут прямо на рынках. Так решили сегодня в правительстве Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по официальным данным в предприятиях оптовой и розничной торговли количество продавцов-иностранцев сократилось на сегодняшний день примерно на 65%.

Сейчас на рынках китайцев, вьетнамцев и прочих «интуристов» не более 7% от общего количества торгующих. По данным миграционной службы, работают иностранцы на 187 рынках области, большинство – в Челябинске. По проверкам этой же службы с начала года выявлено более 2 тысяч нарушений, совершенных иностранными гражданами.

В миграционной службе огромные очереди – иностранцы срочно оформляют документы хотя бы на временное жительство. Служащие с таким потоком не справляются. Между тем «роковое» 1 апреля не за горами, тогда иностранцев просто выставят со всех точек торговли.

В связи с этим в правительстве области сегодня прозвучало неоднозначное предложение – оформлять документы на временное проживание иностранных граждан прямо на рынках.

«А что? У администраций рынков и ноутбуки есть, и помещениями они помогут, почему бы не пойди навстречу», – заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Правда, несколькими минутами ранее он же терпеливо разъяснял, что «удаление» с рынков основной массы иностранцев – это общероссийская политика: создание дополнительных рабочих мест для россиян, возможность поддержать отечественного производителя и, в конечном итоге, повышение уровня жизни населения страны за счет того, что им, если они будут работать продавцами, придется платить больше, чем любому иностранцу.

Правда руководство миграционной службы предложение поддержало, мягко сказать неохотно, но возможно их мнение еще изменится.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 27.02.07

На Южном Урале вакцинация от птичьего гриппа воспринимается как «насилие над птицей». / Утверждены денежные нормы на питания детей в челябинских образовательных учреждениях. / Южноуральское правительство решило разобраться, «чего оно хочет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках