российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники намерены проигнорировать выборы – мнение эксперта

Эксперты отмечают, что политическая ситуация, сложившаяся сегодня в Челябинской области, удивительно напоминает времена брежневского застоя. Власть ежеминутно докладывает о новых и новых успехах, народ ругает власть на кухне и смотрит в будущее с тоской. Исследования, проводимые по заказу администрации президента, показывают, что южноуральцы в большинстве своем ни областной, ни муниципальной властью не довольны. Но открыто протестовать не хотят, предпочитая, чтобы проблема была решена извне. К грядущим выборам в Госдуму относятся равнодушно. В последнее время все чаще возникает ощущение, что аналогичное отношение к выборам демонстрируют и чиновники. Ситуацию комментирует эксперт центра «Парламент- 2007» Борис Соколов:

«Рассмотрение избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы стоит начать с …. президентских выборов. Именно этот фактор является основополагающим и доминирующим. Почему?

В 2003 году избирательные кампании прошли достаточно спокойно. На места были спущены проценты, которые в целом и были выполнены. Гарантом выполнения этих заданий являлось то, что в 2004 году уверенно должен был выиграть выборы Путин. Что в итоге и произошло. Губернаторы и мэры лезли из кожи, чтобы доказать свою «лояльность и умение работать ». В 2008 году Путин уходит. Поэтому и губернаторы ведут себя достаточно независимо и неадекватно по отношению к федеральному центру. Внешне ситуация не изменилась: в территории так же будут спущены проценты, которые необходимо набрать для той или иной политической партии. Но расшибаться в лепешку, чтобы выполнить поставленную задачу, уже никто не будет.

Во-первых, неизвестно кто будет новым президентом, однако уже понятно, что почти в 30 субъектах федерации губернаторов сменять, вне зависимости от того, наберут ли в регионе необходимый процент политические партии, в том числе и «Единая Россия». Старая ельцинская элита должны покинуть политическое поле. Особенно активно смена региональных элит будет происходить, если президентом будет выходец из «силовиков».

Во-вторых, губернаторы не могут понять, какой политической партии необходимо помогать. «Единой России»? Но если сенсаций не произойдет, и президентом станет Медведев или Иванов, губернаторам принадлежность к партии власти не поможет, они должны будут освободить места для фигур другого плана. Есть версия, что президентом может стать Миронов, тогда помощь «ЕР» вообще пойдет в минус, а не в плюс. Если же акцентировать внимание на «Справедливой России», то слабость и искусственность этого проекта бросается в глаза даже людям, далеким от политики. Так кто сказал, что Кремль в последнюю минуту не «переобуется» и не поставит на какую-нибудь третью партии, так сказать, для полного торжества демократии? Все это приводит губернаторов в полный ступор.

В свою очередь, мэры, понимая полную безнаказанность, вообще решили игнорировать парламентские выборы, и включится лишь в президентскую кампанию. Во-первых, у губернаторов нет никаких рычагов давления на мэров – они и так будут обязаны выделять субсидии и трансферты, чтобы не допустить социальных взрывов, особенно учитывая, что период парламентской и президентской кампании захватывает осень, зиму и начало весны. Во-вторых, прокуратура и иные силовые органы в преддверии выборов не будут заниматься уголовно- политическими делами, ведь любая уголовщина будет трактоваться именно как политический наезд.

В силу этих причин и происходят непонятные шатания, вроде возможной перенарезки округов, внесения поправок в избирательное законодательство, попытки скинуть с трона Вешнякова и появления в списках политических партий «новых» лиц. Игра понятна – попадание в ГД, дает шанс на продолжение своего существования в не зависимости от результатов президентских выборов.

Что же происходит в Челябинской области? Можно предположить, что Сумин не будет выполнять требования федерального центра, но при этом создаст видимость работы на «Единую Россию». Косилов также не будет работать на благо «Единой России». Они оставят все как есть, так как не захотят ссориться с кандидатами от «ЕР» и «СР». Главы городов и районов будут равнодушны к парламентской кампании, и кандидаты в ГД будут вынуждены работать активно и проводить агитационные кампании самостоятельно. «Помощь» со стороны людей, владеющих административным ресурсом, сведется лишь к получению денежных знаков от кандидатов и полным отсутствием реальной агитационной работы. Наиболее тяжелые округа – Златоустовский и Кыштымский. Ситуация здесь в данный момент не прогнозируема – слишком большое количество разрозненных территорий, которые имеют различные уровни экономического развития и различные электоральные ситуации. Главы Чебаркуля, Миасса, Златоуста, Южноуральска вообще заняли отстраненную позицию, открыто демонстрируя, что вышестоящие власти им не указ.

В Магнитогорском округе просчитать ситуацию можно достаточно точно. Все находиться под контролем менеджмента ММК и мэра Карпова. «ЕР» здесь с легкостью наберет не менее 60%.

Весьма любопытно складывается картина в Челябинске. Список «Единой России» здесь возглавит, скорее всего, депутат Госдумы Аристов. Он уже договорился с мэром Юревичем. Личный рейтинг Аристова на сегодняшний день составляет 2%. Рейтинг партии, которую он представляет – не более 20%. Основу электората составляют голосующие за власть, сторонники мэра, единороссы. Надеется на административный ресурс и собственных пиарщиков. При самом хорошем раскладе потенциально может набрать 30% – 35%. Однако выборная удача Аристова представляется весьма сомнительной. Хотя бы из-за его ставок. Пиар-группа, призванная расположить к кандидату электорат, совершает прокол за проколом. Свежий пример: в середине февраля главный санитарный врач России Онищенко заявляет о вреде фильтрации напитков, а на прошлой неделе руководство компании «Ариант» в прессе развернуто и в красках рассказывает, каких успехов они добились в этой самой фильтрации. Рассчитывать на успех за счет одного административного ресурса тоже не приходиться, так как применяется он столь же профессионально, как и выше упомянутый пиар. В результате шансы Аристова пока выглядят весьма призрачно.

Бывший публичный друг мэра Юревича Еремин вдруг резко сменил ориентацию: он больше в открытую с мэром не общается, а в последних публичных выступлениях ни разу не обозначил свою принадлежность к «Единой России». Можно предположить, что слухи, гуляющие по городу ни один месяц, обоснованы – Еремина не будет в списках «ЕР». Выбор у него не большой: у «СР» другие планы, так что ему остается только КПРФ, что, безусловно, делает борьбу если не захватывающей, то любопытной. Насколько мне известно, переговоры Еремина и лидера южноуральских коммунистов Свечникова завершились полным согласием сторон. Сегодня рейтинг Еремина в округе, от которого он избирался в Госдуму, 18%-20%. В первую очередь, из-за потребителького характера электората: во время избирательной кампании кандидат активно раздавал подарки, и избиратели надеются на продолжение. Впрочем, вряд ли Еремин их в этом обманет: локальная краткосрочная благотворительность – основная черта его кампаний. Основу электората составят голосующие по инерции за Еремина, коммунисты, а также жаждущие подарков. При активной кампании и грамотной раскрутке может набрать 25%-27% и провести по округу 2 кандидатов от КПРФ. Например, своего друга Малолетко, у которого вообще нет шансов попасть в ГД от «ЕР». Поэтому его активная PR-кампания наводит на мысль, что он пойдет по спискам другой партии. Коммунисты вряд ли буду возражать против такого альянса – партии нужны деньги на выборы.

Я уже отмечал, что «Справедливую Россию» в Госдуму по Челябинску поведет, скорее всего, Гартунг. Он уже начал пиарится и довольно успешно – после истории с повышением пенсий его рейтинг взлетел до 40%. При вступлении в «СР» может принести партии на выборах до 35% голосов и обеспечить прохождение 3 кандидатов.

Остальные при сегодняшнем раскладе вряд ли преодолеют избирательный барьер. По крайней мере, в Челябинске».

Челябинск. Другие новости 27.02.07

В Челябинской области решили заступиться за торговцев-иностранцев. / На Южном Урале вакцинация от птичьего гриппа воспринимается как «насилие над птицей». / Утверждены денежные нормы на питания детей в челябинских образовательных учреждениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках