российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скоро в Челябинске начнется строительство мансард и капитальный ремонт старых домов

Проект челябинских властей по строительству мансард на жилых домах и капитальному ремонту надстроенных зданий в скором времени претворится в жизнь – жильцы дома 76-А по Шоссе Металлургов согласились на то, чтобы их дом «подрос» еще на два этажа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на капитальный ремонт жилого фонда столицы Южного Урала необходимо потратить 11-13 миллиардов рублей, в этом году на эти цели в городском бюджете предусмотрено всего 150 миллионов рублей. При этом, ни из федерального, ни из областного бюджетов деньги на капремонты челябинского жилищного фонда не выделяются. У собственников жилья денег нет тем более.

Поэтому городские власти решили привлечь к реконструкции старых домов частных инвесторов, которые с согласия жильцов смогут надстраивать мансардные этажи. В обмен на предоставленное право застройщики должны будут провести капитальный ремонт дома, заменить все инженерные сети, электропроводку, теплоснабжение.

Вчера в Челябинске руководство ОАО «Деревянные строительные конструкции» получили согласие 29 собственников дома 73 А на Шоссе Металлургов на реконструкцию их жилья методом мансардной надстройки. Трехэтажный двухподъездный дом, построенный в 1953 году, находится в плачевном состоянии, большинство его жителей – пенсионеры, у которых нет средств на капремонт. Поэтому все жильцы довольно легко согласились на то, чтобы их дом на время превратился в строительную площадку.

Здание должно увеличиться еще на два этажа и 12 квартир свободной планировки, мансардные этажи будут из дерева, поэтому нагрузка на дом будет незначительной.

Получив согласие жильцов и одобрение челябинской мэрии, проект реконструкции должен пройти экспертизу, где будет окончательно установлено, выдержит ли конструкция дома еще два этажа. При благоприятном стечении обстоятельств к началу следующего отопительного сезона в мансардные этажи уже должны заселиться новые собственники.

По словам директора «Деревянных строительных конструкций» Александра Лаптева, себестоимость квадратного метра в этом доме составит 18 тысяч рублей.

Отметим, что в качестве гарантии жильцам при реконструкции жилого дома методом мансардной надстройки застройщики первым делом должны провести капитальный ремонт дома, а уже затем строить и продавать новые квартиры.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.03.07

Челябинские мужчины оккупировали книжные магазины. / Южноуральцы возродили способ самого приятного и экономного поздравления. / В Кыштыме продолжается расследование дела о врачебной ошибке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках