российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обвиняемый во взяточничестве высокопоставленный южноуральский чиновник одновременно будет участвовать в двух судебных процессах

13 марта в Центральном районном суде Челябинска состоится предварительное слушание по делу в отношении бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, а также Александра Власова, Юрия Маркина и Владимира Орлова. Тимашов и Власов обвиняются в превышении должностных полномочий, а Маркин и Орлов – в мошенничестве.

Как сообщили корреспонденту «Нового Регона» в пресс-службе Челябинского областного суда, Виктор Тимашов, являющийся фигурантом сразу двух уголовных дел, отныне должен обязательно присутствовать в заседаниях как в Челябинском областном суде, так и в Центральном районном суде Челябинска.

Напомним, с февраля 2006 года в Челябинском областном суде рассматривается уголовное дело «о геологоразведке». Виктор Тимашов обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации денежных средств в результате совершения им преступлений, Эдуарду Вагину инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, а также в пособничестве в получении Тимашовым взятки. Еще один фигурант – Александр Лосев обвиняется в пособничестве в получении должностным лицом через посредника взятки.

Вопрос о том, каким судом будет рассматриваться дело о превышении должностных полномочий в отношении Тимашова (соединить ли оба дела, чтобы рассматривать их в рамках одного процесса в областном суде), в судебных инстанциях решался во второй половине 2006 года. В итоге судья областного суда принял постановление о рассмотрении дела Центральным районным судом Челябинска. Было решено, что дело подсудно районному суду, передача его в областной суд нарушает право подсудимых на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом. При этом учли, что к тому времени областной суд уже рассматривал первое уголовное дело, второе же дело по объему значительно меньше первого (18 и 95 томов соответственно). Соединение дел с учетом их объема и различной стадии производства в суде привело бы к еще большему затягиванию в рассмотрении дел, к нарушению прав и законных интересов потерпевших и ограничению прав и свобод подсудимых. 18 января 2007 года Верховный суд РФ рассматривал жалобу Тимашова на постановление судьи областного суда, Тимашов выступал за соединение дел. Но Верховный суд оставил постановление о направлении дела в Центральный суд без изменений.

Чтобы обеспечить присутствие Тимашова в Центральном районном суде 13 марта, судья областного суда Сергей Горбулин, председательствующий в деле, на этот день объявит перерыв в процессе. В дальнейшем судьи в рабочем порядке будут согласовывать даты заседаний, чтобы подсудимый имел возможность лично участвовать в обоих процессах.

Эти меры вряд ли значительно затянут рассмотрение обоих дел, поскольку процесс в областном суде близится к завершению. Окончена стадия предоставления доказательств стороной защиты. Проведен допрос подсудимого Тимашова. Двое других подсудимых допрошены ранее,

Суд перешел к стадии дополнений к судебному следствию, в рамках которой по ходатайству сторон могут вызываться дополнительные свидетели, повторно вызываться ранее допрошенные свидетели, приобщаться новые документы. Далее состоятся прения сторон, после чего судья уйдет на приговор.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 07.03.07

Российские мужчины: любимая женщина может пахнуть детьми, котами, алкоголем…. / Почему на Южном Урале женщин больше, чем мужчин – расследование «Нового Региона». / Каких женщин хотят уральские vip-мужчины? Неожиданные признания, иллюстрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках