российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале готовятся к клещевому сезону

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о неотложных мерах по профилактике клещевого энцефалита.

Напомним, в последние годы первые укусы клещей на Южном Урале начинают регистрировать уже в марте, после появления первых проталин. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, в 2006 году от укусов клещей пострадали почти 18 тысяч южноуральцев. Зарегистрировано 126 случаев заболевания клещевым энцефалитом, три из них завершились летальным исходом, 260 южноуральцев заболели клещевым боррелиозом. В целом, уровень заболевания клещевым инфекциями на Южном Урале в 1,5 раза выше общероссийского. Наибольший уровень зарегистрирован в Кунашакском, Уйском, Нязепетровском и Нагайбакском районах, а также в Пласте и Карабаше. Особую тревогу медиков вызывает тот факт, что почти 28% пострадавших получили укус в жилой зоне городов и сел.

Сложившуюся ситуацию в Роспотребнадзоре объясняют низким охватом населения профилактическими прививками. Например, в 2006 году вакцинацию прошли всего 6% южноуральцев.

В связи с этим Анатолий Семенов рекомендовал главам муниципалитетов обеспечить прививками против клещевого энцефалита людей, работающих в лесах, а также снабдить их защитной одеждой и репеллентами; запретить участие детей и подростков, не прошедших вакцинацию, в туристических походах, экскурсиях и экологических акциях. Кроме того, рекомендуется запретить организации экскурсий, походов и прогулок для отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях в мае-июле текущего года.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 12.03.07

На берегу южноуральского озера Синеглазово обнаружили нефтяные пятна. / На Южном Урале выявили более 20-ти задолжников по оплате услуг ЖКХ. / В Челябинске пытаются разрешить проблему ценовой политики в сфере строительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках