российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале волков стреляют егеря, косуль – браконьеры

Для южноуральских косуль март – самый опасный месяц.

Угрозу для диких копытных животных представляют и природа, и человек. Ночью снег подмерзает, днем тает, вследствие чего на поверхности образуется ледяной наст. Он не позволяет достать прошлогоднюю траву, да убежать от хищников по нему гораздо сложнее. Этим и пользуются браконьеры.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, случаи добычи животных с применением транспортных средств резко участились в конце февраля – начале марта. В последнюю неделю февраля зарегистрирована незаконная добыча уже 20 косуль. Еще 13 косуль и 10 кабанчиков погибли от пуль браконьеров в марте. Так, в начале первого весеннего месяца в Каслинском районе задержан житель Екатеринбурга. В багажнике его снегохода при досмотре были обнаружены 2 косули. Возбуждено уголовное дело. А 10 марта на территории Варненского района был задержан уже местный житель. При проверке в багажнике его автомобиля лежали сразу 9 копытных. Все они были убиты из огнестрельного оружия дробью. В объяснительной записке задержанный указал, что косули были найдены им на обочине дороги. Сейчас проводится расследование, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Под браконьерские ружья попадают и мелкие звери. Например, на территории Чесменского, Каслинского и Варненского районов, несмотря на то, что 1 февраля на территории области охота запрещена, были отстрелены зайцы и лисицы. Нарушители понесли административное наказание.

Отстреливают зверей работники Россельхознадзора и егеря охотхозяйств. НО они охотятся на хищников в целях сохранения популяции других видов. С начал года было отстреляно 43 волка.

10 марта работники охотхозяйств закончили зимний маршрутный учет. Окончательные итоги по области будут подведены в мае. Именно тогда станет ясно, сколько животных проживает на Южном Урале.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.07

Сотрудников «Челябэнерго» оденут и обуют. / На Южном Урале продолжается эпидемия гриппа. / В Челябинске женщина, лишенная водительского удостоверения, покалечила собственного ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках