российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ПТУ Южного Урала вместо бухгалтеров будут готовить машинистов и наладчиков

Южноуральское профобразование ждет предложений от работодателей.

В настоящее время система профессионального образования Челябинской области включает 95 профессиональных училищ и лицеев, 63 средних специальных учебных заведений, в которых обучается около 110 тысяч человек, а ежегодный выпуск составляет около 36 тысяч человек. Подготовка рабочих и специалистов осуществляется по 96 профессиям и 122 специальностям. Отмечается тенденция увеличения подготовки рабочих для транспортной и строительной отраслей, сельского хозяйства и сферы обслуживания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, преобладающий в обществе «вузоцентризм» и экономически необоснованное увеличение числа студентов вузов привели к снижению набора в профессиональные училища и техникумы. В результате, если после 11 классов в 1992 в ПУ поступило – почти 7 тысяч человек, то в прошедшем году в три раза меньше.

Экономический спад заставил руководителей профучилищ готовить секретарей, бухгалтеров, специалистов художественно-оформительских работ и операторов ЭВМ. Между тем, развитие сферы услуг потребовало увеличение подготовки поваров, официантов, продавцов, барменов и водителей. Исчезли такие, чрезвычайно востребованные специальности как горнорабочий-машинист, аппаратчик широкого профиля, наладчик автоматических линий и агрегатных станков, и многие другие. Трудоустройство после окончания ПТУ и техникумов не превышает 65%. Для изменения ситуации, в этом году начальному и среднему профессиональному образованию на Южном Урале решено уделять как можно больше внимания. Финансирование этого направления будет увеличено в три раза и составит 173 миллиона рублей. Кроме этого, планируется привлечь 90 миллионов рублей из средств промышленных предприятий.

На сегодняшний день в Челябинской области созданы 11 ресурсных центров. Планируется открыть еще столько же. В этих учреждениях будет установлено современное оборудование, а также увеличена зарплата мастерам производственного обучения из областного бюджета. В 2007 году будет проведен областной конкурс, и 7 лучших мастеров получат областную губернаторскую премию в размере 50 тысяч рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.07

На Южном Урале предпочитают Шахразаду и Незнайку. / На Южном Урале волков стреляют егеря, косуль – браконьеры. / Сотрудников «Челябэнерго» оденут и обуют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках