российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выбирали – веселились, протрезвели – прослезились – выборы по-южноуральски

В отдельных территориях Челябинской области жителей спаивали, чтобы добиться нужных результатов на выборах. Напомним, 11 марта в рядке муниципальных образований выбирали глав и депутатов. Выборы главы поселка Роза закончились победой респираторщика Уральского филиала ФГУП центрального штаба военно-горноспасательных частей Михаила Андреева. Разрыв между ним и соперниками – действующим главой Юрием Щербениным и директором местного профтехучилища единороссом Евгением Валаховым превысил 5%.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» сам Валахов, с результатами голосования ни он, ни часть жителей поселка категорически не согласны.

Он заявил о том, что голоса избирателей попросту покупали – «кому наливали спиртное, кому давали денег». Суммы варьировались от 10 до 50 рублей.

«Около 20 машин подвозили пьяных и обманутых избирателей к участку, а чтобы они не забыли за кого голосовать, на руках у них писали фамилию «Андреев», – заявил Валахов.

Единоросс еще в ночь подсчета голосов обратился в поселковую комиссию с жалобой на нарушение законности в проведении выборов, однако никаких мер предпринято не было, а выборы были признаны состоявшимися. Тем не менее, вчера состоялось заседание избирательной комиссии, на котором Валахову посоветовали обратиться в суд. Это он и собирается сделать буквально в ближайшие часы – сейчас завершается подготовка иска.

Кстати, жители Розы вчера же провели митинг по поводу весьма оригинальных «предвыборных технологий», на котором признали голосование незаконным. Однако, по словам Валахова, милиция отреагировала на мероприятие странно – особо рьяно выступающих попросту забрали в отделение.

«Сочли это нарушением закона и забирали бабушек и женщин. А спаивание населения с целью подкупа, это не нарушение закона?», – заявляет Валахов.

Инициативная группа обратилась с открытым письмом на имя губернатора Челябинской области Петра Сумина и спикера ЗСО Владимира Мякуша с просьбой разобраться в фактах нарушения выборного законодательства.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.07

В ПТУ Южного Урала вместо бухгалтеров будут готовить машинистов и наладчиков. / На Южном Урале предпочитают Шахразаду и Незнайку. / На Южном Урале волков стреляют егеря, косуль – браконьеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках