российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев просят помочь отказным детям

В Челябинске стартовала программа помощи «Больничные сироты»

С ее помощью городские власти надеются привлечь внимание общественности, а также бизнесменов к проблеме брошенных детей и собрать для маленьких отказников средства, а также необходимые предметы для роста и развития.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинска, за последние годы в областном центре сложилась очень серьезная ситуация с детьми – сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей. Всего в течение 2006 года в родильных домах города отказались от 159 новорожденных. Кроме того, в педиатрических отделениях и отделениях новорожденных находилось еще 94 брошенных и отказных ребенка в возрасте до 1 года.

Из родильных домов отказные новорожденные поступают в отделения патологии новорожденных, где детей обследуют и направляют в дома ребенка, на усынов­ление или в другие лечебно-профилактические учреждения города.

Учитывая сложившуюся ситуацию, по инициативе главы города Михаила Юревича открыто 2 группы для маленьких сирот – на базе педиатрического отделения МУЗ «Детская городская больница №7» и в детском санатории №1.

Из городского бюджета в прошедшем году выделено более 846 тысяч рублей на проведение ре­монта детского санатория №1, еще около 300 тысяч рублей на приобретение игру­шек, памперсов, дополнительного питания для детей МУЗ ДГКБ №7.

Между тем открытие этих групп не решает проблемы в полной мере. Кроме того, организация специализированных групп в данных учреждениях здравоохранения, согласно действующему законодательству, не предусматривает кадровое наполнение квалифицированным персоналом, а также покупку развивающих игрушек и многое другое.

Администрация города, которая взяла на себя заботу об этих детях, испытывает сложности в финансировании. Согласно федеральному закону, данная статья расходов не относится к полномочиям муниципалитета.

Мэрия обращается с просьбой ко всем жителям помочь маленьким челябинцам по мере возможности – деньгами, игрушками, питанием, медикаментами.

Телефоны горячей линии Фонда «Рука помощи»: 791-05-22, 790-92-66.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.07

Геннадий Онищенко: «В стране ситуация по гриппу спокойная». / Выбирали – веселились, протрезвели – прослезились – выборы по-южноуральски. / В ПТУ Южного Урала вместо бухгалтеров будут готовить машинистов и наладчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках