российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорск готовится к большой воде

В Магнитогорске ожидают затяжное половодье.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии, по прогнозам синоптиков, март в текущем году будет холоднее средних показателей, настоящая весна придет в Магнитку лишь к середине апреля. Именно на это время – с 13 по 18 апреля придется первый пик половодья. Второй ожидают в первой декаде мая, когда синоптики прогнозируют сход горных вод. По данным снегосъемки, запас воды в снежном покрове значительно превышает норму. Сейчас же толщина снега в среднем составляет порядка 50 сантиметров.

Соответствующие службы ММК провели свои исследования и выяснили, что снега в лесном массиве гораздо больше – толщина доходит до одного метра. При этом запас воды в снеге с расчетом на створы магнитогорского и верхнеуральского водохранилища составляет более 600 миллионов кубических метров и почти вдвое превышает показатели прошлого года. Глава Магнитогорска поручил энергетикам комбината предоставить график объема сбросов воды из водохранилища, чтобы иметь возможность корректировать его с учетом изменения погоды. Кроме того, синоптики опять обещают обильные осадки – в марте в виде снега с дождем, а в апреле – дождь выше нормы. В связи с предстоящим паводком будет проведено комиссионное обследование городских и пригородных плотин и составлены акты о состоянии каждой из них.

А вот соседи магнитогорцев на грядущее половодье смотрят отнюдь не оптимистично. В частности, было отмечено, что «под раздачу» стихии, к примеру, попадут поселки Малиновка и Форштадт, а также 23 дома в Верхнеуральске. Здесь уже сейчас готовят здания для временной эвакуации населения.

Магнитогорск, Челябинская область, Ольга Ионова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.03.07

Челябинская и Иркутская области подписали соглашение о сотрудничестве. / В числе потенциальных южноуральских миллионеров городских школ в два раза больше, чем сельских. / В УБЭП Челябинской области подтвердили существование уголовных дел в отношении заместителей мэра Карталов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках