российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» может разделить судьбу «Юкоса»

Стальная группа «Мечел» может разделить судьбу «Юкоса». Сотрудники МВД проводят выемки документов в офисах компаний Стальной группы «Мечел» в Москве и регионах. Как сообщили «Ведомости», в дочернюю компанию «Мечела» «Южный Кузбасс» поступил запрос из управления по налоговым преступлениям ГУВД Кемеровской области. От компании потребовали предоставить копии документов о работе с организациями, у которых «Южный Кузбасс» закупал уголь с 2001 года.

Похожий запрос поступил в Торговый дом «Мечел» из Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Проверяющие заинтересовались взаимоотношениями торгового дома «Мечел» с контрагентами, в том числе Лебединским, Михайловским и Качканарским ГОКами.

Никаких обвинений в адрес группы, ее предприятий или менеджеров пока не прозвучало. Но эксперты считают, что масштабные налоговые проверки существенно осложнят для «Мечела» аккумулирование средств для участия в торгах по продаже госпакета акций Магнитогорского металлургического комбината. Финансовые проблемы «Мечела» могут быть выгодны его основным соперникам по аукциону – ММК или Новолипецкому металлургическому комбинату. Даже в том случае, если претензии налоговиков не будут иметь юридических последствий, сам факт проверок может лишить Челябинских металлургов шансов на победу.

Стоит отметить, что вопросы к «Мечелу» у налоговых служб возникли сразу после того, как Стальная группа обнародовал неожиданно высокие финансовые результаты своей деятельности в 2004 году. Как уже сообщал «Новый Регион», по итогам трех кварталов 2004 года «Мечел» показал рост выручки в сравнении с тем же периодом 2003 года в 20 раз, а рост прибыли – в 770 раз. Легализация доходов накануне продажи солидного пакете акций ММК дала повод заподозрить неладное в финансовой отчетности за прошлые годы.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 08.12.04

Законодательное собрание Челябинской области или недееспособно, или коррумпировано – мнение профессионала. / Челябинск приводит в порядок свои крыши. / Лучший южноуральский сварщик бесплатно поедет на море. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках