российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Промышленники планируют превратить Челябинск в экологически чистый город

Представители Японии помогут челябинским металлургам и машиностроителям решить экологические проблемы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках международной выставки-форума «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении» администрация японского города Китакюсю представит уникальный экологический проект «Эко-таун». Отметим, что в этом городе, расположенном на юге Японии, сосредоточены многочисленные предприятия химической промышленности, машиностроения и металлургического комплекса. В Китакюсю находится один из крупнейших в мире металлургических комбинатов. А в целом Япония занимает второе место в мире после Китая по выплавке металла. В год там производится 116 миллионов тон, в России – всего 70 миллионов. Но экологическая обстановка в Японии несравнимо лучше. По словам президента челябинского Центра международной торговли Сергея Овчинникова, еще в 1960 годах Страна восходящего солнца испытывала серьезные проблемы с экологией, «люди ходили чумазые от дыма». Но благодаря комплексному подходу к решению этого вопроса японцам удалось добиться большого прогресса уже через 20 лет.

Свой опыт по созданию Эко-тауна администрация города Китакюсю собирается передать южноуральцам. Суть заключается в уникальной переработке отходов производства – газо- и пылеочистка, переработка шлаков, при которых достигается нулевая эмиссия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.03.07

За прошедшие выходные уральские таможенники изъяли 160 пиратских DVD-дисков. / Южноуральские молодогвардейцы независимость журналистики считают абсурдом. / В Челябинской области пройдёт Студенческий Чемпионат по Интеллектуальным Играм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках