российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обозначилась проблема с выявлением социально-опасных заболеваний

В Челябинской области показатели заболеваемости населения увеличились по всем основным группам болезней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стало больше первоначально выявленных фактов заболевания сахарным диабетом, патологий органов дыхания, сердечно-сосудистой, мочеполовой и нервной систем.

Например, в 2006 году количество различных неврозов увеличилось на 26%, впервые выявленного сахарного диабета – на 32%. Болезни органов дыхания увеличились на 15%.

Впрочем, по словам главного терапевта Челябинской области Галины Барановой, – увеличение количества вновь выявленных болезней – это очень даже не плохой показатель. Значит, что медики работают, ставят диагнозы и человек может, не запуская болезнь, начать лечиться. Правда, социально опасных заболеваний выявляется не так много. Напомним, что выявление социально опасных заболеваний медикам оплачивается. По тому, сколько врачи их обнаружили, можно судить по выплаченным деньгам.

На данные цели было выделено 20 миллионов, из них израсходован только один. По словам Барановой, в некоторых территориях Южного Урала за год вообще не было выявлено ни одного человека с подобными болезнями. Между тем, по утверждению фтизиатров, туберкулезом инфицировано 80% населения Южного Урала.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 19.03.07

Промышленники планируют превратить Челябинск в экологически чистый город. / За прошедшие выходные уральские таможенники изъяли 160 пиратских DVD-дисков. / Южноуральские молодогвардейцы независимость журналистики считают абсурдом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках