российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Единая Россия» вновь обвиняется в клевете

«Единая Россия» и газета «Челябинский рабочий» вновь обвиняются в клевете. Вчера в Центральном районном суде Челябинска состоялось первое слушание по «делу о подложном письме», опубликованном в областном издании, в котором ответчиком выступает уже представитель партии власти.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» истец – экс-председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России Александр Чудинов, на вчерашнем заседании судья Софья Сметанникова определила круг ответчиков. Среди них оказались начальник отдела по связям с общественностью и СМИ регионального отделения «Единой России» Юрий Чанов, редакция газеты «Челябинский рабочий» и ее корреспондент Сергей Блиновских, участвовавший в подготовке материала к публикации.

По словам Чудинова, ответчики обвиняются в распространении сведений, порочащих его честь и достоинство.

В качестве свидетеля в суде выступает Салават Курманов, который заявил, что основная задача истцов заключается в борьбе не против партии, а против аферистов и политических коррупционеров, прорвавшихся в нее, показать их истинное лицо.

Напомним, в конце июля челябинское региональное отделение «Единой России» сместило Курманова с поста руководителя городской ячейки, назначив на его место сенатора от Челябинской области Евгения Елисеева.

8 сентября уволенный председатель опубликовал газете «Челябинский рабочий» на платной основе открытое письмо, в котором несколько человек высказались в его защиту и обратились за поддержкой к губернатору Петру Сумину и руководителю регионального отделения партии Виктору Давыдову.

В ответ последовало заявление пресс-секретаря «Единой России» Юрия Чанова о том, что часть указанных в письме личностей этот документ не подписывали. В их числе был назван Александр Чудинов, смещенный в свою очередь с должности председателя региональной контрольно-ревизионной комиссии одновременно с Курмановым за поддержку последнего. А 16 сентября в «Челябинском рабочем» появилось заявление от имени самого Чудинова, в котором сообщалось, что он не подписывал открытое письмо Сумину и Давыдову, а Курманова не поддерживает.

Чудинов заявил, что последнее письмо является подлогом и провокацией.

3 ноября в Центральном районном суде Челябинска было доказано, что Чудинов действительно не подписывал «антикурмановское» письмо, размещенное в «Челябинском рабочем».

Юрист газеты Анна Тарлова заявила, что указанное письмо пришло по электронной почте от Юрия Чанова, а пресс-секретарь «Единой России» договорился с главным редактором Борисом Киршиным о бесплатном размещении материала. Тарлова так же пояснила, что руководство газеты поместило в издании «антикурмановское» письмо за подписью Чудинова, поверив в подлинность документа Чанову на слово, как официальному представителю авторитетной партии.

Допрос свидетеля со стороны ответчиков Юрия Чанова стал поворотным событием в деле. С его слов стало ясно, что письмо он так же получил через Интернет от друга Чудинова, который сообщил, что экс-председатель контрольно-ревизионной комиссии готов под ним подписаться.

Чанов признался, что за день до выхода газетного материала в свет разговаривал с Чудиновым и тот отказался от причастности к «антикурмановскому» письму. Имя друга, приславшего письмо, Чанов назвать затруднился.

Салават Курманов счел газету заложником ситуации и согласился на мировое соглашение с изданием. Однако Курманов и его соратники не стали спускать дело на тормозах и обратились в суд с новым иском с целью выяснить, кто дал указание Чанову организовать травлю в прессе. Курманов заявил, что ему лишь известно, что на тот момент прямым руководителем пресс-секретаря партии был Юрий Краевой.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 08.12.04

Жители Златоуста не верят региональным властям. / Южноуральские нацболы угрожают физической расправой руководству «Единой России». / В Челябинской области изъята еще одна партия контрафактного алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках