российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Международный день леса

21 марта по инициативе ООН ежегодно отмечается Международный день леса.

В настоящее время площадь лесов на Земле неуклонно сокращается. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 миллионов квадратных километров лесов. Исторически сокращение лесных массивов тесно связывается с ростом численности населения и хозяйственной деятельностью человека. Но наряду с этим, насаждения гибнут от пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и целого ряда других причин.
Как отмечают биологи, уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге – к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, общая площадь лесов в Челябинской области составляет чуть меньше 2,5 миллионов гектаров, из них более 80% – это леса 1 группы, то есть особо ценные лесные массивы, выполняющие различные защитные функции, например, противоэрозионные, водоохранные и санитарно-гигиенические.
Отметим, что с 1 января 2007 года в России вступил в силу новый Лесной кодекс, в соответствии с которым субъектам РФ переданы полномочия по распоряжению и пользованию лесами, а также их охране, защите и воспроизводству. Теперь в качестве основной формы лесопользования в целях заготовки древесины предлагается аренда лесных участков сроком до 49 лет с обязательным ведением лесного хозяйства, а лесорубочные билеты заменяются на лесные декларации. Это означает переход от разрешительной системы к заявительной.
Новый Лесной кодекс РФ вызывает у специалистов серьезные опасения своей направленностью на извлечение из леса максимальной прибыли при отсутствии механизмов обеспечения устойчивого лесопользования, рамочностью и отсутствием подавляющего большинства подзаконных актов.
Напомним, что ситуация с незаконной вырубкой леса в России до сих пор остается острой. Так, например, в обнародованном перед Международным Днем Леса исследовании немецких учёных утверждается, что как минимум каждое седьмое дерево в России срубается нелегально.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 21.03.07

В ближайшие годы на Челябинской ТЭЦ-3 появится новый энергоблок. / Телеграмму с соболезнованиями президента Путина адресовали не той шахте. / Самые крутые слухи недели: будете проходить мимо – проходите. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках