российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на розничных рынках иностранных производителей будет больше половины

К южноуральским рынкам не будут предъявлять требования о предоставлении не менее 50% мест отечественным производителям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты Законодательного Собрания Челябинской области на заседании комитета по экономической политике одобрили проект закона об организации розничных рынков. Региональный закон разрабатывается в соответствии с аналогичным федеральным законом, принятом в декабре прошлого года, нацеленным на поддержание отечественного производителя и в целом на приведение порядка в этой сфере.

На Южном Урале действует 196 продовольственных и вещевых рынков, после 1 апреля на них не останется ни одного продавца-иностранца. Площадь любого рынка должна составлять не менее 300 квадратных метров, а торгового места – 3 квадратных метра. Владельцев обяжут содержать территорию и торговые объекты в надлежащем санитарно-техническом состоянии, обеспечивать энерго-, тепло- и водоснабжение рынка.

По словам вице-спикера ЗСО Семена Мительмана, при разработке регионального закона учитывалось два главных фактора: во-первых, нельзя допускать возникновения дефицита товаров, а во-вторых, повышения цен на товары. Поэтому южноуральские депутаты решили обойти спорные моменты в федеральном законе. Так, например, спорное положение о необходимости предоставления не менее половины мест на продовольственны рынках отечественным производителям, в региональном законе содержаться не будет.

Мительман сообщил, что в Челябинской области нет такого количества желающих торговать на розничных рынках, а частные предприниматели не могут позволить себе, чтобы пустовало 50% мест. Южноуральские депутаты надеются, что федеральные власти в этом вопросе пойдут им на встречу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.07

Сегодня – Международный день леса. / В ближайшие годы на Челябинской ТЭЦ-3 появится новый энергоблок. / Телеграмму с соболезнованиями президента Путина адресовали не той шахте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках