российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские обманутые вкладчики могут остаться без компенсационных выплат

Челябинская региональная общественная организация кредиторов и вкладчиков находится под угрозой ликвидации. Отметим, что это единственная организация на Южном Урале, с помощью которой граждане, пострадавшие от деятельности финансовых пирамид в 1990-х годах, могут получить компенсационные выплаты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральская организация кредиторов и вкладчиков является региональным отделением федерального фонда, которые был создан при предыдущем президенте России Борисе Ельцине, и осуществляющем компенсационные выплаты обманутым вкладчикам. Региональное отделение принимает заявление от населения, формирует списки и переводит деньги на счета граждан. На сегодняшний день все пострадавшие имеют право на компенсацию материального ущерба в размере 10 тысяч рублей, а ветераны Великой отечественной войны на 50 тысяч.

До 2004 года организация выплатила компенсации 250 тысячам граждан. Но, по словам ее руководителя Алексея Высоцкого, после того как они стали «жертвой рейдерства», лишились помещения и источника к существованию, региональное отделение без государственной поддержки практически прекратило свое существование и может совсем исчезнуть. До 2004 года организация жила на средства, получаемые с долгосрочной аренды здания на проспекте Победы, но после того как помещение и единственный источник дохода были потеряны, формирование новых списков было фактически приостановлено. Отметим, что на сегодняшний день право на компенсационные выплаты имеют еще 150 тысяч южноуральцев. Но если организация прекратит свое существование, то свои деньги эти люди получат через неопределенно долгий срок. Общественная организация просит у областного правительства помещение и ежегодного финансирования в 700 тысяч рублей, для того чтобы продолжить свою работу и не создавать социальной напряженности в области.

Отметим, что до 1997 года деньги на эти цели выделялись из областного бюджета. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области решили поддержать организацию и обратить внимание южноуральского губернатора Петра Сумина на эту проблему.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.07

На Южном Урале на розничных рынках иностранных производителей будет больше половины. / Сегодня – Международный день леса. / В ближайшие годы на Челябинской ТЭЦ-3 появится новый энергоблок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках