российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обсудят проблему водных ресурсов

Проблемы водных ресурсов Челябинской области будут обсуждаться завтра в рамках научно-практической конференции «Охрана водных объектов Челябинской области».

Напомним, что с 1993 года по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается День воды.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, на территории Челябинской области протекает более 3,5 тысяч рек, из которых большинство имеют длину менее 10 км. Более половины всех южноуральских рек и самая полноводная из них – река Ай протекают в западной горной части Южного Урала.
В целом южноуральские реки относятся к бассейнам трёх крупных водных артерий – Волги, Урала и Оби. На бассейн реки Тобол, притока Оби, приходится 19% стока, на бассейн Урала – 10%, а на бассейн Камы, притока Волги, – 71%.
Отметим, что территория области находится в зоне главного водораздела Евразии, то есть на огромной возвышенности, разделяющей бассейны рек Европы и Азии. Поэтому вся проточная вода региона уходит к соседям, а Челябинская область остается достаточно маловодной.

Однако, Южный Урал богат озёрами. Так, например, один из районов области – Октябрьский, известный многочисленными водоёмами, называют краем озёр. Всего в области насчитывается более тысячи природных водоемов, которые в целом занимают территорию свыше 200 тысяч гектар. Большая их часть расположена в лесостепной части области.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 21.03.07

Южноуральские студенты выяснят, кто лучше шьёт и оформляет ногти. / Южноуральские обманутые вкладчики могут остаться без компенсационных выплат. / На Южном Урале на розничных рынках иностранных производителей будет больше половины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках