российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам законодательно установят правила сбора грибов и ягод

Южноуральские депутаты намерены установить для населения правила сбора съедобных и несъедобных лесных ресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», если областной законопроект о порядке заготовки пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и недревесных ресурсов для собственного потребления будет принят, собирать ягоды, грибы и прочие лесные богатства с целью на продажу можно будет только на основании договора аренды. Обсуждаемые в региональном парламенте документы определяют условия и способы заготовки дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, березового сока, пней, бересты, коры, луба, ветвей, еловых, пихтовых и сосновых лап, новогодних елей, камыша, тростника, хвороста, мха, лесной подстилки, опавших листьев, лекарственных растений.

Также региональный закон определяет четкие территориальные и временные рамки лесных заготовок.

В документе в мельчайших подробностях прописаны способы сбора каждого вида лесных ресурсов, что вызывает смех даже у депутатов. Например, председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Александра Берестова удивило описание метода сбора грибов: каждый грибок необходимо палочками освободить от мха и аккуратно срезать, не вырывать. Представитель департамента Лесного хозяйства сообщил, что в этом нет ничего удивительного, поскольку не редки случаи, когда «южноуральцы ходят в лес с граблями и сгребают всю подстилку, разрушая грибницу, и не думая о будущем».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.07

В посёлке Роза Челябинской области продолжается борьба за власть даже после состоявшихся выборов. / На Южном Урале исполнение программы по поддержке малого бизнеса составило 94%. / Южноуральские наркоконтроль и милиция объединили свои усилия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках