российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не довольны новым водным кодексом

Представители инспекционных органов Челябинской области высказывают недовольство новым Водным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 января 2007 года. Напомним, что новый кодекс фиксирует нормы о разграничении полномочий между федеральными, региональными и местными властями по управлению водоемами в пользу последних.

Как передаёт корреспондент «Нового региона», кодекс вызвал нарекания среди целого круга южноуральских специалистов, которые заметили, что новая схема просто не действует: «Мы получили инструмент, но не получили инструкцию, как им надо пользоваться». Отмечая, что под инструкцией в первую очередь подразумевают разработку нормативно-правовой базы.

Согласно замечанию инспекторов, новый кодекс передал функции охраны водных объектов на уровень органов субъекта, но положение о порядке работы этих органов не прописал. Более того, в Челябинской области не определён перечень транспограничных рек, то есть проходящих через госграницу, которые должны быть подконтрольны федеральным структурам. Когда эта неразбериха будет устранена, пока не известно. Но, как отмечают московские специалисты, нормализовать схему управления водными ресурсами удастся не ранее чем через полгода.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 22.03.07

Челябинская милиция предпочитает не связываться с «молодогвардейцами». / Расследование дела об избиении южноуральского солдата приостановлено. / Южноуральцы продолжают умирать от употребления спиртосодержащей жидкости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках