российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличилась заболеваемость лекарственноустойчивым туберкулезом

В Челябинской области уровень заболеваемости туберкулезом составляет 75 человек на 100 тысяч населения. По определению Всемирной организации здравоохранения эпидемиологический порог заболеваемости считается превышенным уже после 50 случаев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2006 году на Южном Урале было выявлено 2 тысячи 658 больных разными формами туберкулеза, из них 34 ребенка и 51 подросток. По словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Марины Ляхляйдер, не менее трети больных остались неучтенными, поскольку профилактические осмотры проходят только 56% взрослого населения.

В некоторых районах Челябинской области уровень заболеваемости превышает показатель 100 человек на 100 тысяч населения, например, в Верхнем Уфалее – 122, в Троицком районе – 102.

Кроме того, в последние годы значительно выросла заболеваемость лекарственноустойчивым туберкулезом, от общего числа выявленных случаев она составляет 10% -11%. Как сообщила Ляхляйдер, подобный вид туберкулеза очень сложно лечить: в среднем, на лечение требуется 2 тысячи долларов США в месяц, при этом больной должен принимать медикамент на протяжении 18 месяцев, а гарантий излечения не существует. Практика показывает, что такие больные чаще всего умирают. Но самое страшное, что эти больные инфицируют окружающих такой же формой почти неизлечимого туберкулеза.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.03.07

В УрФО проверят окружное и областные подразделения Ростехнадзора. / Материалы расследования аварии на предприятии «Уралцемент» передаются в прокуратуру. / На Южном Урале разработали стратегию экономического развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках