российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральные власти исключили южноуральцев, пострадавших от радиации, из всех жилищных программ

Южноуральские депутаты решили обраться к президенту России с просьбой помочь решить проблему обеспечения жилой площадью нуждающихся граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Это касается южноуральцев, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Законодательном Собрании Челябинской области, с 1 января 2006 года прекратилось выделение средств из федерального бюджета на реализацию указанной целевой программы. Неоднократные обращения губернатора Сумина в Правительство Российской Федерации к возобновлению финансирования не привели. А в декабре 2006 года МЧС России вообще исключило из федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до
2010 года» мероприятия по обеспечению жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию и проживающих на территории Челябинской области. При этом указанные мероприятия в другие программы включены не были. В результате в федеральном бюджете на 2007 год финансовые ресурсы на решение данной проблемы не предусмотрены.

Отметим, что обеспечение жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию и выехавших за пределы Челябинской области, предусмотрено в Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы.
То есть, с 1 января 2007 года реализация прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на обеспечение жильем поставлена в зависимость от места их проживания. Таким образом, решение жилищной проблемы 1 тысячи 210 южноуральцев не предусмотрено ни в одной из федеральных целевых программ, что лишает их права на обеспечение жильем, гарантированное им законодательством России.

В связи с этим депутаты Законодательного Собрания Челябинской области просят президента дать поручение Правительству РФ о выделении в 2007 году средств из федерального бюджета для обеспечения жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, проживающих на территории Челябинской области и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.03.07

В Троицке обвалилась стена молочного завода. / Генеральная прокуратура России приостановила деятельность НБП. / Украинский эксперт: США размещают в Европе наступательное вооружение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках