российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы отказываются от профилактики туберкулеза

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это одно из социально опасных заболеваний. Его развитие связано с условиями жизни человека. Теснота, духота, сырость и скученность, несбалансированное и скудное питание, характерные для жизни малоимущих, увеличивают вероятность первичного заражения. Однако заразиться туберкулезом может, кто угодно: туберкулез передается воздушно-капельным путем, контактным, через пищу. Ежегодно в мире заболевают 7-10 миллионов человек, примерно 3 миллиона умирают, из них 300 тысяч – дети. Общее количество больных на сегодня достигает 60 миллионов. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной опасностью человечества.

По данным медиков, на Южном Урале инфицировано до 80% населения. Одним из самых действенных методов борьбы с распространением туберкулеза остаются флюорография и профилактические осмотры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день профилактическими мероприятиями охвачены 97% южноуральских детей, которым в обязательном порядке делают проверку на реакцию Манту, 80% подростков, и всего 56% взрослых.

По словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Марины Ляхляйдер, если бы процедуру флюорографии ежегодно проходили 90% взрослого населения, то эпидемиологический порог удалось бы значительно понизить. Высокий уровень заболеваемости туберкулезом в сельских районах Челябинской районах «однозначно вызван инертностью населения» и отказом от профилактики, прежде всего флюорографических исследований.

В 2006 году на Южном Урале в двух сельских хозяйства было выявлено 2 тысячи голов крупного рогатого скота, зараженного туберкулезом. Вероятность распространения инфекции среди деревенских жителей в несколько раз выше. Поэтому областная фтизиатрическая служба совершала объезды сельских территорий с передвижными флюорографическими установками, но многие жители наотрез отказывались делать обследование, не объясняя причин.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.07

Южноуральцы предпочитают нецивилизованный отдых. / На Южном Урале из незаконного оборота изъято 5 килограммов героина. / Федеральные власти исключили южноуральцев, пострадавших от радиации, из всех жилищных программ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках