российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских детей туберкулезом заражают родственники

На Южном Урале в два раза чаще, чем в целом по России, туберкулезом страдают малыши до трех лет, а также дети и подростки из сельских районов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2006 году туберкулезом заболели 85 детей и подростков. По словам главного детского фтизиатра Челябинской области Надежды Медведевой, эти цифры не отражают истинной картины. Показательно, что на Южном Урале в два раза чаще заболевают дети до трех лет, а это самая неблагополучная категория из страдающих туберкулезом, поскольку лечить их очень сложно. Кроме того, в Челябинской области в два раза чаще страдают дети и подростки из сельских районов.

Больше половины из них заражаются посредством семейных контактов. Очень часто это дети из неблагополучных семей, чьи родители пьют, или недавно вернулись из мест лишения свободы.

Еще одним тревожным симптомом, по словам Медведевой, является тот факт, что все чаще у детей стали регистрировать редкие формы болезни, такие как туберкулез кожи или глаз. Кроме того, несовершеннолетние стали страдать вторичными формами туберкулеза, которые раньше встречались только у взрослых.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.07

На Южном Урале продолжают гибнуть пешеходы. / Южноуральские водоемы превращаются в сточные ямы. / Чистая прибыль Магнитогорского металлургического комбината выросла на 50%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках