российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Только каждый третий южноуралец доволен качеством медицинского обслуживания

Правительство Челябинской области решило не отставать от Госдумы и покритиковать медицинскую сферу.

Напомним, сегодня Государственная Дума рассматривает вопрос отстранения от должности министра здравоохранения и социального развития страны Михаила Зурабова. На Южном Урале такие жесткие меры хоть и не предпринимаются, однако вопросов к соответствующему министерству не меньше.

Как передает корреспондент «Нового Региона» на Южном Урале основными проблемами ЛПУ остаются огромные очереди на прием к специалистам, поборы и качество обслуживания.

Относительно очередей, по словам первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, уже принимаются меры по исправлению ситуации. Еще в прошедшем году во многих поликлиниках перешли на более длинный рабочий день и работу в выходные. Поборы – тема не менее больная. В большинстве медицинских учреждений практически все анализы стали платными. «Как это так, человек еще никакой помощи не получил, а с него уже начинают за все брать. Да еще бывает, что в 2-3 раза больше, чем это стоит», – возмутился предприимчивостью людей в белых халатах губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Принять удар на себя поспешил Косилов, заявив о том, что с подобной практикой в ближайшее время будет покончено. Кроме того, он поведал, что практически в каждом пятом ЛПУ распределение выделяемых по нацпроекту средств не всегда справедливо – главные врачи себе выписывают деньги, а до рядовых медиков, например фельдшеров, они так и не доходят или доходят в меньших объемах, чем это должно быть.

На заседании правительства было отмечено, что расходы на медицину в 2006 году, благодаря нацпроекту, действительно, существенно увеличились, но на качестве обслуживания это практически не отразилось. По словам руководителя челябинского регионального отделения ФОМСа Романа Панова, опросы населения Челябинской области показали, что только треть южноуральцев довольны качеством работы южноуральских медиков.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 23.03.07

Беременная жительница Южного Урала пыталась перевезти более 1 килограмма героина. / Верховный суд ликвидировал Республиканскую партию Владимира Рыжкова. / Выступление Зурабова в Госдуме длилось 20 минут и не впечатлило Грызлова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках