российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Установлен запрет на передвижение моторных судов по озеру Тургояк

На Южном Урале приняты новые меры по экологической охране озера Тургояк.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, сегодня южноуральское правительство приняло новое положение о памятнике природы областного значения. Теперь на озере запрещено использование моторных судов. Раньше водную гладь регулярно бороздили 100 частных катеров и три больших катамарана, которые перевозили туристов на остров Веры и базы отдыха на западном берегу озера. Теперь пользоваться моторными лодками разрешено только сотрудникам учреждения «Особо охраняемые природные территории» и спасателям, , поскольку они следят за соблюдением режима охраны памятников природы и обеспечивают безопасность людей на воде.

Новое положение запрещает в границах охранной зоны озера отвод новых земельных участков и предоставление их в аренду под все виды застройки, включая коллективные сады, жилищные и хозяйственные постройки. Права уже существующих собственников, чьи земельные участки попадают в охранную зону, не ограничиваются.

Кроме того, на озере Тургояк запрещена отсыпка дна и берега, сброс сточных вод, грунта и мусора, установка рыбацких домиков и движение автомобилей.

Проект положения был согласован с Росприроднадзором, отделом водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ, управлением Федеральной службы по надзору в сфере прав и благополучия человека, главным управлением лесами, министерствами экономического развития, финансов и культуры.

А для поддержания режима особой охраны из областного бюджета до 2010 года будет выделено около 2,5 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.07

Только каждый третий южноуралец доволен качеством медицинского обслуживания. / Беременная жительница Южного Урала пыталась перевезти более 1 килограмма героина. / Верховный суд ликвидировал Республиканскую партию Владимира Рыжкова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках