российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральские язычники и атеисты могут кормить медведей блинами

Сегодня любители праздников могут отметить языческую Масленицу-комоедицу. В древнеславянской традиции проводы зимы и встреча весны были привязана ко дню весеннего равноденствия и посвящены пробуждению медведей, которых наши предки считали прародителями людей. Название «комоедица» появилось от древнеславянского «комы» – медведи. А выражение «первый блин комам», именно так оно звучало у древних славян, означало обычай отдавать первые блины медведям. Их приносили к берлоге проснувшихся от зимней спячки голодных животных. В христианской Руси первый блин стали отдавать за упокой души умерших родственников первым встречным или нищим.

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционно праздник Комоедицы состоял из трех частей – зачина, пира и игрищ. Зачин – это прославление богов, природы и предков. На капище, высоком месте, где уже подсохла земля, устраивался пир. На столы ставили печенье, горячие блины и пироги, овсяный кисель, меды, квасы и закуски. Все угощение делилось на пять частей, и одну из них помещали на открытое место возле священного Огня, для душ ушедших предков.

После пира устраивались игрища – хороводы, песни, кулачные бои, сражения «стенка на стенку». Пир и игрища плавно перетекли в православную традицию празднования Масленицы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.07

Главному санитарному врачу России предлагают запретить строительство электросталеплавильного комплекса в Первоуральске. / Россия переходит на летнее время, сверить часы можно по номеру 100. / Более половины крестьянских и фермерских хозяйств на Южном Урале прекратили существование еще в прошлом веке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках