российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области обсудили итоги реализации нацпроекта «Здоровье»: мнения разошлись

В Челябинске состоялись публичные слушания по итогам реализации национального проекта «Здоровье» в Челябинской области за 2006 год. У представителей властных структур, отвечающих за претворение в жизнь новой проектной инициативы федерального правительства, обнаружились разные взгляды на эту проблему.

Как передаёт корреспондент «Нового региона», об итогах доложил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, который, в частности, отметил, что благодаря проекту выросла заработная плата врачей первого звена, повысилась удовлетворённость населения качеством обслуги и снизился общий уровень смертности. На последний аспект, демонстрирующий баланс рождаемости и смертности министр, сделал особый упор: два раза повторив , что общая смертность населения области снизилась на 6%, а рождаемость поднялась на 2,5%. Кроме того, подчеркнул министр, за прошедший год было отмечено сокращение убыли населения на 21%. Таким образом, область потеряла на 2 тысячи трудоспособного населения меньше, чем в 2005 году. Также Шепелев огласили и результаты материально-технической оснащённости медучреждений, отметив, что обновление оборудования осуществлено на 44%, а автопарка на 43%. Кроме того, в сельских территориях, добавил министр, был проведён капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. Первый вице-губернатор Андрей Косилов оптимизма министра не разделил. Первым делом он отметил, что министр, видимо, оговорился, так как никаких капремонтов фельдшерско-акушерских пунктов произведено не было вовсе. Затем, Косилов отметил, что говорить о каких-то больших и конкретных результатах нацпроетка пока трудно. При этом намекнул на такие изъяны в реализации нацпроетка, как недостаточную организацию профосмотров и повышения заработной платы. Как пояснил Косилов, оказалось, что в ряде ФАПов дополнительная доплата фельдшерам составляла «смешные» 60 рублей. Первый вице-губернатор также отметил, что помимо общих вопросов о продолжительности жизни надо говорить и решать вопросы обеспечения нормального морально-психологического климата в поликлиниках, намекнув на то, что разночтения в уровне оплаты труда участковых врачей и работников стационара, приводит к неудовлетворённости, которая выплёскивается и на больных. Кстати сказать, сами врачи проблему диспропорции в оплате труда называют первоочередной и добавляют, что разница в оплате напрямую ведёт к установлению неприязни и враждебности в коллективе.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 27.03.07

Южноуральские призывники малограмотны и невоспитанны. / Начинается весенний призыв, в армию уйдут около 4 тысяч южноуральцев. / Южноуральский подросток, воруя бензин, едва не сжег соседей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках