российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские туберкулезники не хотят лечиться, ссылаясь на права человека

В Челябинской области остро стоит проблема принудительного лечения людей страдающих социально опасными заболеваниями. К одним из самых серьезных болезней, относится туберкулез.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показатель заболеваемости туберкулезом в Челябинской области составляет 78 человек на 100 тысяч населения. В соседнем Казахстане – 300. При этом нелегалов из этой республики на Южном Урале хватает, да и не все «свои» состоят на учете в медицинских учреждениях. Стоит отметить, что заболевание передается воздушно-капельным путем. В России лечение туберкулеза без согласия пациента предусмотрено законом и подразумевает диспансерное наблюдение за больным. Однако, как этот закон реализовать на практике ни чиновники, ни врачи не знают.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный врач областного туберкулезного диспансера Вячеслав Абадзинский, еще в советские времена в Челябинске пытались создать специальное учреждение закрытого типа. Больница проработала ровно неделю: больные (большая часть которых бывшие заключенные и асоциальные элементы) отравили собаку, напоили охранника и благополучно скрылись.

Сегодня проблема принудительного лечения стоит еще более остро: граждане юридически подкованы и хорошо знают свои права. «Врачи уговаривают больных лечь в диспансер, ссылаются на закон о принудительном лечении от туберкулеза, а те, в свою очередь кричат о правах человека, получается замкнутый круг», – заявляет Абаздинский.

Система принудительного лечения на практике выглядит так: на больного собирают необходимые документы и отправляют их в суд. Суд выносит решение: уговорить больного вернуться в диспансер. Если он в течение определенного времени отказывается – снова собираются документы, созывается специальная комиссия, и подается второе обращение в суд «за неисполнение приговора суда». Теперь больного можно посадить в тюрьму. Но так бывает редко, чаще всего его опять направляют в диспансер. Заниматься огромным количеством необходимых для суда документов должны врачи. Так что больные туберкулезом бомжи возвращаются в подвалы и на чердаки. «Да они права свои лучше юристов знают, ничего с этим не поделать! Получается, заражать можно, а лечить принудительно нельзя!», – возмущается Абадзинский.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.12.04

В Челябинской области доходы населения будут повышать за счет увеличения показателей официальной отчетности. / «Протухшая» сенсация: «Независимая газета» присвоила себе спецпроект «Нового Региона» трехмесячной давности. / Темпы производства теплоизоляционных плит на Южном Урале увеличатся в 2 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках