российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Оренбурга рассказал южноуральским милиционерам страшную сказку

Сотрудники УБОП ГУВД по Челябинской области изобличили дальнобойщика, обратившегося в милицию с ложным доносом о совершении преступления. Водитель из Оренбургской области выдумал детективную историю о разбойном нападении, произошедшем на территории Златоуста, в результате которого он якобы лишился своей фуры с грузом замороженного мяса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Челябинской области, 25-летний мужчина сообщил милиционерам, что вез из Санкт-Петербурга в Барнаул свыше 20 тонн замороженной свинины и говядины. Однако в Челябинской области, на 142-м километре автотрассы Уфа – Челябинск, на него было совершено разбойное нападение неизвестными лицами.

Со слов водителя, на территории Златоуста, недалеко от кафе «Уреньга», с его грузовиком поравнялся ВАЗ-2115, из окна которого милиционер в форменной одежде жезлом указал остановить фуру. Дальнобойщику было предложено сесть в «Жигули» без каких-либо опознавательных знаков милиции, после чего двое стражей порядка, находившиеся в салоне авто, приступили к проверке документов на транспортное средство и груз.

Когда у людей в погонах возникли претензии по поводу ненадлежащим образом оформленной страховки на грузовик, а хозяин МАЗа предложил на месте уплатить штраф, один из милиционеров достал предмет, напоминающий пистолет Макарова, и стал угрожать дальнобойщику расправой. Сидевший в «Жигулях» третий мужчина в гражданской одежде надел ему на голову черный полиэтиленовый пакет, после чего злоумышленники увезли водителя в неизвестном направлении и продержали всю ночь в своей машине.

Отпустили его только утром, высадив в Златоусте. При этом нападавшие забрали себе документы на груз, водительское удостоверение и сотовый телефон, номера которого водитель не помнил.

К расследованию преступления подключились оперативники областного УБОП, сотрудники уголовного розыска УВД по Златоустовскому городскому округу, экипажи ГИБДД и участковые уполномоченные милиции. Помимо этого были оповещены и близлежащие отделы внутренних дел. Для розыска большегрузной фуры и преступников, стражи порядка приступили к проверке транспорта, придорожных кафе, автостоянок и мест, где могла временно храниться замороженная мясная продукция. По описанию потерпевшего были даже составлены фотороботы злоумышленников.

Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий и почти суточной работы сыщикам удалось установить, что история с разбойным нападением была лишь выдумкой. Дальнобойщик-сочинитель действительно получил на хладокомбинате в Санкт-Петербурге груз замороженного мяса для доставки в Барнаул. Только перед этим он переставил свои госномера на другой автомобиль, а 23 тонны говядины и свинины были проданы в Санкт-Петербурге. Затем подельники довезли его до Златоуста, где мужчина «десантировался» с готовой легендой.

Сейчас в отношении сочинителя возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления: по 306-й статье Уголовного кодекса ему грозит максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Мошенничеством с полученным на хладокомбинате мясом занимается милиция Санкт-Петербурга.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.04.07

За три месяца на Южном Урале изъяли около 300 килограмм наркотиков. / В Челябинске обрушилась крыша ледового дворца «Трактор». / Следующий «Марш несогласных» пройдет в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках