российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство ЮУрГУ собирается превратить горбольницу №2 в университетскую клинику

Сегодня ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков сделал официальные заявления по проблеме челябинской студенческой больницы №2.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Южно-Уральском государственном университете, в разное время для развития городской клинической больницы №2 было передано пятиэтажное здание общежития №4 и отдельные помещения общежитий №6 и 7, на их аренду с медицинским учреждением был заключен договор.

Но в соответствии с законом №131-ФЗ о разграничении полномочий между федеральным центром и муниципальным образованием необходимо однозначно определить статус больницы. Для этого она должна либо стать ведомственной, то есть университетской, либо помещения из федеральной собственности придется передать в муниципалитет, для чего необходимо согласие Федерального агентства по образованию.

По мнению руководства ВУЗа, по существу горбольница №2 уже является университетской, поскольку за счет учебного заведения там регулярно делают ремонт, закупают оборудование, обеспечили компьютеризацию поликлиники, оплачивают командировки по повышению квалификации для сотрудников, а на территории больницы располагаются ряд кафедр социально-медицинского факультета.

«Вопрос о создании университетской клиники неоднократно обсуждался и был поддержан на Совете ректоров Челябинской области и Попечительским советом университета, – говорится в заявлении ректора. Шестаков уверяет, что в любом случае больница будет лечить студентов и преподавателей челябинских высших учебных заведений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.04.07

На ММК выберут «Стальную королеву». / По факту обрушения кровли ледового дворца в Челябинске будет проведена прокурорская проверка. / Южноуральские браконьеры «наращивают обороты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках