российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским автомобилистам приходится платить за сговор банков и страховых групп

Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выявило соглашение о сотрудничестве между Челябинским филиалом ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» и филиалом ОАО «Банк УРАЛСИБ», противоречащее закону.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс- центре УФАС по Челябинской области, одноимённые банк и страховщик договорились о сотрудничестве в сфере предоставления кредитов на покупку автомобиля и его дальнейшего страхования. То есть, банк выдавал заёмщику, решившему купить авто, кредит по сниженной процентной ставке, в том случае если тот заключал договор только с указанным страховщиком. Таким образом, и банк, и страховое общество получали обоюдную выгоду, так как первый производил снижение ставки по кредиту за счет выплаты ему части страховой премии, а второй получал необоснованные конкурентные преимущества на рынке автострахования. При этом, в одном из случаев, заёмщик дополнительные расходы, так как в случае непродления договоров страхования в установленные сроки, был обязан уплатить банку неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки.

Однако, как оказалось, действия банка и страховой группы противоречали закону РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», который не допускает заключение соглашений, имеющих своим результатом ограничение конкуренции на рынке финансовых услуг. Таким образом, в отношении ЗАО «Страховая группа «УралСиб» и ОАО «Банк УРАЛСИБ» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 17.04.07

На Митрофановском кладбище в Челябинске нашли незахороненные человеческие останки. / В Челябинском зоопарке смешивают политику с уборкой. / Руководство ЮУрГУ собирается превратить горбольницу №2 в университетскую клинику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках