российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Good-bye, Great Britain, o-o-o!

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему губернатор Сумин ушел в отпуск, вместо того, чтобы ехать в Великобританию, кто мешает спокойно жить вице-губернатору Дятлову, почему самый известный в мире коллекционер яиц отвернулся от южноуральской глубинки, а также кому на этот раз пытаются «впарить» ЧКПЗ.

Сумина не взяли в Лондон

Говорят, что губернатора Челябинской области Петра Сумина не включили в состав российской делегации, которая будет представлять интересы страны на десятом Российском Экономическом Форуме, который начнется в Лондоне в следующий понедельник. Причина – состояние здоровья и длинная память кремлевских интриганов. Болтают, что давным-давно, еще в бытность президента Ельцина, южноуральцы отправились вместе с правительственной делегацией в Германию, но губернатору внезапно стало плохо, поэтому представителям Челябинской области пришлось в срочном порядке отменить все переговоры. Сумину тогда предложили подумать об отставке по состоянию здоровья, но вскоре Кремлю стало не до него, и губернатор остался. Кстати, в другой раз его не хотели включать в состав российской делегации из-за неподходящего внешнего вида – Сумин резко выделялся костюмом и манерами на общем элегантно-дорогом фоне российских чиновников. Тогда ситуацию спасли вице-губернаторы Андрей Косилов и Константин Бочкарев. Они решили, что начальник отдаленно напоминает стареющего Ричарда Никсона, сделали ему соответствующую прическу типа седая волна, отрепетировали «никсоновский» прищур и одели в стиле 37-го президента США. В Кремле эту метаморфозу оценили положительно, хотя в кулуарах тут же вспомнили, что Никсон стал первым американским президентом, досрочно отказавшимся от своих полномочий. В Челябинской области история США не является профилирующим предметом, поэтому имидж прижился, и в последующие годы его доводили до совершенства. Последняя точка была поставлена в этом году – губернатору сделали новые зубы, чтобы он мог ослеплять англичан и прочих европейцев своей улыбкой. Однако на это раз в Кремле стараний не оценили, а припомнили германскую историю и все прошлогодние болезни. Сумин расстроился и ушел в очередной отпуск.

Дятлов попал под Тулеева

У абразивного бизнеса вице-губернатора Дятлова большие проблемы: его уверенно вытесняют с рынка кемеровские напилочники, интересы которых активно лоббирует Амангельды Тулеев. Лет пять назад Тулеев предлагал объединить абразивные заводы Урала и кемеровскую напилочную фабрику в холдинг. Дятлов воспринял идею в штыки. Сейчас же эксперты утверждают, что модернизация кемеровской фабрики, грамотный маркетинг, приобретение ряда бокситовых рудников и десятки миллионов инвестиций превратили некогда умирающее производство в самого мощного производителя абразивов в России.

Вексельберг не будет реанимировать Троицк

Говорят, обладатель драгоценных яиц, по зрелом размышлении, решил не использовать Троицкие долгострои под свои новые проекты. Основная причина – дорогой кадровый вопрос (ведь все высококвалифицированные кадры нужно завозить в депрессивный город, обеспечивая им достойный быт, что предполагает огромные затраты на инфраструктуру Троицка). Неосновная – Россель убедил земляка создавать сотни новых рабочих мест в Свердловской области. Впрочем, знатоки утверждают, что намерения ВВ изначально были несерьезными, и привлекал его на пристрелку в Троицке дешевый энергоресурс тамошней ГРЭС оказавшийся, при более внимательном изучении, тоже весьма затратным.

Гартунг опять продает ЧКПЗ

Сплетничают, что появление Валерия Гартунга на ЧКПЗ в роли консультанта совсем неслучайно, и уж точно не политический акт. Вроде бы, кошельки его нового политпроекта нашли ему нового покупателя на кузнечно-прессовый – РусПромАвто приценивается к этой производственной площадке, впрочем, изначально предполагая полное изменение профиля завода. Это уже пятая попытка Гартунга избавиться от ЧКПЗ. Его сыновья, при удачном исходе сделки, станут топ-менеджерами АЗ «Урал».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 17.04.07

Южноуральским автомобилистам приходится платить за сговор банков и страховых групп. / На Митрофановском кладбище в Челябинске нашли незахороненные человеческие останки. / В Челябинском зоопарке смешивают политику с уборкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках