российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале запрещается промышленная рыбалка

В Челябинской области запрещена промышленная рыбалка. Причина – приближающийся нерест.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном управлении Россельхознадзора, запрещается рыболовство в период нереста на реках и водоемах Челябинской области с 5 мая по 15 июня, на Троицком и Южноуральском водохранилищах, озере Улагач с 25 апреля по 5июня. В это время разрешается лов с лодки и с берега вне мест нереста рыб лишь членам общества охотников и рыболовов. Им можно использовать донные и поплавные удочки не более двух штук на одного рыболова с общим количеством крючков не более двух штук. Гражданам, не являющимся членами общества, разрешается пользоваться одной донной или поплавочной удочкой с одним крючком и только с берега. Движение моторных лодок в нерестовый период также запрещено.

В Россельхознадзоре отмечают, что во время нереста всегда учащаются случаи нарушения правил рыболовства, поэтому будут проводиться соответствующие проверки. Нарушителям придется оплатить стоимость рыбы за общий улов (по весу) и стоимость рыбы за ее ценность (поштучно), а также погасить штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для физических лиц, 10-15 тысяч рублей – для должностных и 100-200 тысяч рублей для юридических лиц.

Отметим, что на основании предложений рыбохозяйственного совета субъекта РФ и научно-промыслового совета принимается решение, которое подтверждает потом Министерство сельского хозяйства РФ, и некоторым предприятиям разрешается добывать рыбу в нерестовый период. В основном, малоценных видов рыб – ерша, гольяна, окуня, плотвы. Такая системная «прочистки» дает возможность сохранить рыбопосадочный материал ценной рыбы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.04.07

На Южном Урале начинается сезон охоты. / Из челябинских дворов могут прекратить вывоз мусора. / Молодой южноуралец спас от огня 7 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках