российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрация Миасса пытается сорвать референдум по отзыву мэра Григориади

Администрация Миасса пытается сорвать референдум по отзыву мэра Григориади. О прессинге со стороны и.о. главы Ирины Серко заявляют и в горизбиркоме, и в инициативной группе, и наблюдатели.

Как сообщил корреспонденту «Нового региона» глава инициативной группы – председатель горкома КПРФ Александр Соболев, администрация города по указке исполняющей обязанности главы Серко до сих пор не оформила инициативной группе законное право на размещение в муниципальных СМИ агитационных материалов за участие в референдуме. В то же время в средствах массовой информации не исчезают материалы о бесполезности голосования по отзыву Григориади. В результате стараний мэрии под угрозой срыва явка избирателей.

Секретарь городской избирательной комиссии Любовь Годеева пожаловалась корреспонденту «Нового Региона» на то, что членам комиссии с июля не платят зарплату, администрация города оказывает колоссальное давление, называет врагами, не выделяет деньги на подготовку к голосованию.

Масла в огонь подлил тот факт, что после отказа мэрии выделить бухгалтера, горизбирком самостоятельно нанял специалиста. Бухгалтер оказался из команды оппозиционного местной администрации депутата Законодательного собрания области Михаила Жмаева. Все счета избирательной комиссии немедленно были заморожены.

Вице-председатель миасского отделения «Яблока» Константин Недопекин в интервью корреспонденту «Нового Региона» подтвердил факт давления на членов инициативной группы со стороны администрации и лояльных ей депутатов горсовета. Он считает, что мэрия ведет уже открытый саботаж голосования по отзыву Григориади. Недопекин сомневается, что местные депутаты вообще предлагали действующему мэру подписать заявление о сложении полномочий. По мнению яблочника, Григориади уверен, что Верховный суд его оправдает, и он вернется на свою должность, поэтому лояльные мэру чиновники предпринимают все возможные меры по срыву голосования. Под «горячую» руку попал и горизбирком.

По мнению Недопекина, в администрации Миасса понимают, что поражение на референдуме означает резкое сокращение шансов ставленников Григориади на предстоящих весенних муниципальных выборах. Поэтому вокруг голосования развернулась нешуточная борьба.

В то же время яблочник надеется, что инициативная группа не пойдет на поводу у мэрии и не заберет заявление о проведении голосования. В случае успеха недовольных действующей властью горожан будет создан прецедент: все южноуральцы убедятся, что смещение главы возможно, да и мэры станут более аккуратными в отношениях с избирателями.

Кроме подковерной борьбы ведутся активные боевые действия в стенах суда. Сегодня вечером городской суд вынесет определение на заявление Серко о признании незаконным решение горсовета о проведении голосования. И горизбирком, и инициативная группа, и наблюдатели уверены, что решение о референдуме останется в силе, сомнения вызывает лишь решимость самой инициативной группы.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 14.12.04

В Челябинской области запрещено продавать китайские фляжки для коньяка. / Учреждения культуры на Южном Урале ремонтируют раз в 50 лет. / Владимир Степанищев возглавит Южно-Уральскую регистрационную палату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках