российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Объекты южноуральского социального строительства обходятся гораздо дороже запланированного

В Челябинской области строительство всех объектов социальной инфраструктуры на средства областного бюджета обходится в два раза дороже первоначальной сметы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на комитете Законодательного Собрания Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству депутаты обсуждали вопрос о неэффективном использовании бюджетных денег.

Председатель комитета Юрий Карликанов сообщил, что за последние годы ни один объект социальной инфраструктуры, возводимый на областные деньги, не был сдан в эксплуатацию по первоначальной смете, что говорит о неэффективном использовании средств.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг пояснил, что в результате исследования объектов, строящихся с 2005 года до сегодняшнего дня, были выявлены главные причины превышения стоимости строительства. Среди них долгострои: их возведение началось еще в 1980-1990 годы, но потом было брошено в незаконсервированном виде, и объекты медленно разрушались. Из-за этого многое приходилось менять уже в процессе строительства. Здесь кроется еще одна причина – низкое качество проектировочных работ и экспертизы. Изначально проектировочно-сметная документация готовится не на должном уровне. По словам представителя «Челябинскгражданпроекта», очень часто их просят подготовить примерную смету до того, как закончатся проектировочные работы. Некачественные проектировочные работы приводят к тому, что подрядчики переделывают все в процессе работы, но не дожидаются изменений проектных решений, как это положено. А это, в свою очередь, приводит к завышению стоимости работ. Так, например, областной краеведческий музей должен был обойтись бюджету в 200 миллионов рублей, в результате на него было потрачено 347 миллионов. Таким образом, по мнению Карликанова, получается, что «заведомо все искажается», а министерство строительства, которое должно следить за процессом, наоборот, само культивируют подобный способ строительства.

Еще одной причиной данной проблемы стала нормативно-сметная база. Предельные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ с недавнего времени стали устанавливаться один раз в год без учета реальных инфляционных изменений. В результате к концу года стоимость материалов, а значит и строительства, увеличивается на 15%-20%.

Депутаты, недовольные тем, что в бюджете утверждается одна сумма, а в итоге получается совсем другая, обязали министерство строительства к 18 мая подготовить предложения по решению данной проблемы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.07

Сегодня скончался руководитель МТУ Ростехнадзора по УрФО. / На Красной площади милиция разогнала фанатов Путина с биноклями (ФОТО). / На Южном Урале могут рухнуть еще 3 ФОКа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках