российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские работодатели нарушают трудовое законодательство, но несут за это минимальную ответственность

На Южном Урале в течение года выявлено 66 тысяч нарушений трудового законодательства работодателями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2006 году Государственная инспекция труда по Челябинской области провела почти 6 тысяч проверок соблюдения организациями и предприятиями трудового законодательства и правил охраны труда. В результате выявлено 66 тысяч нарушений, треть из которых связана с оформлением трудовых договоров, а две трети – с организацией охраны труда.

По словам руководителя южноуральской Гострудинспекцией Валентина Шилина, неправильные трудовые договоры являются наиболее распространенными правовыми нарушениями работодателей. Кроме того, большой проблемой стало незаключение договоров, в этом случае действие трудового кодекса не распространяется на отношения работодателя и наемного работника, а значит, надзорный орган не сможет оказать помощь гражданам в случае нарушения их прав. В прошлом году по требованию инспекторов труда было оформлено почти 2,5 тысячи трудовых договоров.

За нарушения трудового законодательства на должностных лиц наложено 2 тысячи штрафов на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей. Кроме того, инспекция передала в прокуратуру 409 материалов, по которым было заведено 17 уголовных дел, 4 человека осуждены.

Вопрос о мягкости наказания должностных и юридических лиц за нарушения трудового законодательства и охраны труда сотрудники Гострудинспекции «сами себе задают постоянно», но сделать ничего не могут. Они уполномочены лишь выписывать предписания, обязательные к исполнению, налагать административную ответственность на должностных лиц в виде штрафа от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда. По словам заместителя руководителя трудовой инспекции Павла Шишманова, штрафы, налагаемые на работодателей, незначительны, и для того чтобы исправить ситуацию, необходимы изменения на федеральном уровне.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.04.07

Челябинский водитель задавил шестилетнего велосипедиста. / Челябинские мужчины чаще всего гибнут от травм и отравлений. / Роман Качанов: Путин – единственный нормальный пацан за последние 1200 лет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках