российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральские крестьяне должны выгонять скот на пастбище

23 апреля отмечается древнеславянский праздник Ярило Вешний. В этот день бог весны и плодородия Ярило «отмыкает» – оплодотворяет землю, выпуская росу, от чего начинается бурный рост трав.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этот день исполняли обряд «отмыкания земли» или «зарода» – запахивали пашню, а также совершали торжественный выгон скота на пастбище впервые после зимы. Перед выгоном скотины «на Ярилину росу», хозяева гладили животных по хребту крашенным в красный или жёлто-зелёный цвет яйцом, которое потом отдавали пастуха. После чего скотину выгоняли веткой вербы во двор и кормили «бяшками» – особыми хлебцами. Перед выгоном со двора под ноги скотине выкладывали поясок, чтобы она перешагнула через него и легко находила дорогу домой. Пастух проводил специальный обряд «обход», после которого вокруг стада выстраивалась невидимая волшебная изгородь, которая защищала «от змея ползучего, от медведя могучего, от волка бегучего». На праздник Ярило Вешний скот пасли до тех пор, пока не спадет роса.

С 23 апреля начинаются весенние свадьбы. Мужчины и женщины катаются по полям, надеясь с помощью чудодейственной росы стать сильными и здоровыми. Вечер заканчивался всеобщим гулянием.

Кроме того, в этот день внимательно следили за восходом солнца, поскольку считалось, что если взойдет красное солнце в туманной дымке, то год будет хлебородным. «А если солнце выкатится из-за горы, что на ладони», придется озимое поле перепахивать и засевать яровыми.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.04.07

Южноуральские поисковики отправятся на Вахту Памяти. / За годы реформ покупательная способность россиян снизилась в 4,5 раза. / Южноуральские работодатели нарушают трудовое законодательство, но несут за это минимальную ответственность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках