российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Всемирный день книги

Сегодня – 23 апреля – отмечается Всемирный день книги и авторского права. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и де ла Вега. Кроме того, этот день стал датой рождения или смерти таких известных писателей, как Дрюон, Лакснесс, Набоков, Вальехо и ряда других.

В 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО учредила 23 апреля Всемирным днем книг и авторского права, а также Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

В настоящее время самой читающей страной является Индия, её граждане тратят на чтение в среднем 10,5 часов в неделю. Россия же, каждый житель которой за неделю читает около 7 часов, оказалась на седьмом месте, уступив индийцам, таиландцам, китайцам, филиппинцам, а также египтянам и чехам. В целом, среднестатистический житель мира уделяет книгам и того меньше – всего 6,5 часов в неделю, а средний американец – и вовсе 5,7 часа. В результате граждане США в списке самых читающих народов стоят лишь на 23 месте.

Как передаёт корреспондент «Нового региона», сегодня в России, в том числе и на Южном Урале, особой популярностью пользуются дамские романы и ироничные детективы. Так, в настоящее время в столице Южного Урала лидером продаж являются произведения Татьяны Устиновой. В основном же южноуральцы покупают художественную и учебную литературу, а сейчас, в весеннее время, отдают предпочтение и садоводческой тематике. Отметим, что южноуральские школьники читают преимущественно фантастику. Самыми любимыми и наиболее покупаемым на протяжении нескольких лет остаются приключения Гарри Поттера. Из российских авторов среди детей особой популярностью пользуются Кир Булычев и Владислав Крапивин.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 23.04.07

Сегодня южноуральские крестьяне должны выгонять скот на пастбище. / Южноуральские поисковики отправятся на Вахту Памяти. / За годы реформ покупательная способность россиян снизилась в 4,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках