российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Всемирный день авторского права

Сегодня 23 апреля отмечается Всемирный авторского права.

Появление и развитие авторского права специалисты связывают с прогрессом печатной техники, так как изобретение печатного станка позволило распространять дешевые копии литературных произведений, оставляя автора сочинения как бы «в стороне». В результате, возникла необходимость защиты его прав. Первый законодательный акт, закрепивший право на воспроизведение и распространение сочинений за их создателями, был принят ещё в XVII веке.

В России в первые послереволюционные годы попытались упразднить интеллектуальную собственность. Декретом «О государственном издательстве», принятым 29 декабря 1917 года, специальной комиссии предоставлялось право устанавливать ограниченную госмонополию на произведения некоторых авторов, а годом позднее другим декретом был закреплён переход в собственность государства произведений целого ряда писателей и композиторов.

Отметим, что сегодня в России Закон «Об авторском праве и смежных правах», принятый в 1993 году, должен полностью защищать права авторов, но на практике закон исполняется не всегда.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности, нарушение авторского права происходит, в основном, в виде распространения контрафактной продукции. Чаще всего подделывают аудио и видеоматериалы, а также другие виды мультимедийной продукции. Отметим, что законом преследуется также и переработка авторского материала. Так, например, южноуральский фотограф пострадал от переработки своей фотографии, изображающей мирно спящего на лавочке малыша. Как оказалось, одна из федеральных газет использовала фото для иллюстрации материала, связанного с отравлением детей в детсадах некачественной пищей. При этом фотография была переделана: малышу подрисовали кандалы. В итоге авторский замысел был искажён. Фотограф подал на газету, исказившую его работу, в суд.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 23.04.07

Челябинка разбилась, катаясь на картинге. / В Челябинске первый майский праздник пройдет в напряженном режиме. / В Челябинске не могут воспользоваться федеральным миллиардом, выделенным на дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках