российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рентгеновские аппараты опасны для жизни южноуральцев

Челябинск, Декабрь 15 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Диагностика онкологических заболеваний опасна для жизни. 90% рентгеновских аппаратов, используемых в России, либо устарели, либо выработали срок годности. Поэтому ошибка в дозе радиации составляет до 35%, при допустимой норме в 5%. В Челябинской области дело обстоит немногим лучше: современное оборудование есть только в нескольких крупных городах и больницах.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный радиолог Министерства здравоохранения России Владимир Харченко, техническая обеспеченность в выявлении ранний стадий онкологических заболеваний – самый главный и самый больной вопрос. «Аппараты, которые стоят сейчас в большинстве российских поликлиник в цивилизованных странах вызывают смех и ужас. Представьте себе, что обследоваться на таком рентгене будет не здоровый человек, а с начальной стадией заболевания. Да от такой диагностики ему только хуже станет», – заявил Харченко.

Впрочем, дело не только в приборах. Покупать новые не только дорого, но и небезопасно. «У нас полный провал со специалистами. Некому чинить современные устройства», - отметил Харченко. На российских предприятиях сейчас пытаются наладить выпуск собственных диагностических аппаратов, они будут и проще, и дешевле. Кроме того, в вузах и медколледжах будут вводиться специальные курсы по обучению студентов работе со сложной техникой.

Остается проблема и с осмотром социально-неблагополучных слоев населения. Рентгенологических исследований проводиться в России проводится в 20 раз меньше, чем в Европе. Отсюда и высокий рост числа запущенных заболеваний, таких как различные формы рака и туберкулеза.

«Несмотря на значительные достижения челябинских радиологов и онкологов за последнее время, хвалиться в этой области особо нечем», – сделал вывод Харченко.

Челябинск. Другие новости 15.12.04

Апельсины в России. / Уровень онкологических заболеваний на Южном Урале остается высоким. / Екатеринбургский аэропорт «Кольцово»: следующий год будет прорывной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках