российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области в отставку пока не собирается

Челябинск, Декабрь 15 (Новый Регион, Игорь Юров) – С сегодняшнего дня российские губернаторы могут досрочно сложить свои полномочия и представить свою кандидатуру президенту для переназначения. «Российская газета» опубликовала федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Это означает, что новый порядок избрания губернаторов российских регионов вступил в силу.

Напомним, что с идеей нового принципа формирования региональной исполнительной власти президент России выступил 13 сентября после трагических событий в Беслане. В соответствии с документом, президент намерен вносить свои предложения по кандидатуре за 35 дней до истечения сроков полномочий действующего губернатора. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов местного представительного органа. Кроме того, глава государства наделен правом назначить на срок до полугода исполняющего обязанности главы региона.

Закон наделяет губернаторов полномочиями на 5-летний срок. Однако глава региона может быть досрочно освобожден от занимаемой должности «в связи с утратой доверия, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и т.д.». Новый порядок избрания губернаторов будет применятся на практике с начала 2005 года, а последними прямыми выборами будут выборы главы администрации Ненецкого автономного округа, назначенные на 23 января. Губернаторы, избранные прямым голосованием, продолжают работать до истечения срока своих полномочий. Однако, по закону, губернаторы могут и досрочно подвергнуть свои властные полномочия испытанию новой процедурой, подав соответствующее заявление на имя главы государства.

Как стало известно «Новому Региону», губернатор Челябинской области Петр Сумин, полномочия которого истекают в декабре 2005 года, подавать в отставку пока не собирается. «Я не сказал бы, что в своем сегодняшнем положении избранного народом губернатора не чувствую ответственности перед президентом. Тем более, я чувствую ответственность перед своими избирателями», – заявил Сумин, комментируя президентские предложения. Вместе с тем, южноуральский губернатор считает необходимым продолжить эту практику и на муниципальном уровне: губернатор должен предлагать представительным органам муниципальной власти кандидатов на пост мэров городов и районов.

Челябинск. Другие новости 15.12.04

Главный наркополицейский Челябинской области пополнил ряды южноуральских генералов. / Первая в России университетская телерадиокомпания откроется в ЮУрГУ. / Рентгеновские аппараты опасны для жизни южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках