российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Две южноуральские школы стали лауреатами Международного конкурса имени Макаренко

Мирненская школа и Ларинская школа Уйского района Челябинской области стали лауреатами V Международного конкурса образовательных учреждений имени Макаренко, завершившегося в Сочи. Конкурс проводится с 2003 года и призван развивать педагогическое движение, поддерживать и распространять успешный опыт создания школьных предприятий и производств, развития учебно-производственной инфраструктуры, пропагандировать трудовое обучение школьников.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования Челябинской области, конкурс проходил в два тура: заочный (по представленным документам) и очный – в форме мастер-классов участников на Макаренковских чтениях. Из сотен претендентов до финала дошли только 27 школ из Бурятии, Адыгеи, Чечни, Мурманской, Воронежской, Пензенской, Челябинской областей, Ставропольского, Краснодарского, Пермского краев и других субъектов России. Южный Урал представляли две школы Уйского района – Мирненская и Ларинская. Жюри оценивало постановку трудового воспитания и качество продуктивной занятости учащихся; интеграцию занятости школьников и учебного процесса; реализацию педагогических идей Макаренко в воспитании и обучении; учебно-производственную инфраструктуру образовательного учреждения; предпринимательские проекты.

Мирненская средняя общеобразовательная школа получила диплом первой степени и медаль «За педагогическую доблесть», а также мини-типографию. Учебно-производственная бригада в школе существует с 1961 года, неоднократно становилась победителем областного конкурса производственно-предпринимательских объединений. У школы есть участок площадью 450 гектаров. Здесь школьники выращивают различные овощи, ягоды, занимаются их консервированием. Из выращенного овса и пшеницы ученики делают муку, а их выпечку с удовольствием покупают селяне. В ближайших планах – производство полуфабрикатов и салатов. На пришкольном участке растут также пряные и лекарственные травы, в том числе и очень редкая трава – расторопша, помогающая при лечении печени. В собственности школы – 9 тракторов и 4 комбайна. Столь обширное производство помогает удешевлять питание школьников, а также дает возможность ученикам заработать в среднем 5 тысяч рублей в год и получать натуральные продукты для дома.

За достойный вклад в дело воспитания молодежи дипломом награждена и Ларинская средняя общеобразовательная школа Уйского района. Здесь также выращивают овощи, пшеницу, занимаются сбором лечебных трав, не забывают и народные промыслы, например, художественную резьбу по дереву.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 27.04.07

С помощью еды можно разгладить морщины и увеличить грудь. / В Челябинске обсудят, как справиться с насилием в семье. / В Челябинске обезвредили группу, промышлявшую грабежом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках