российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поражение южноуральский демократии: первое в истории Челябинской области голосование по отзыву мэра отменяется

Голосование по отзыву главы Миасса Владимира Григориади не состоится. Сегодня вечером городская избирательная комиссия Миасса удовлетворила заявление инициативной группы об аннулировании прошения о проведении референдума.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» уполномоченный инициативной группы Александр Соболев, заявление о прекращении подготовки к голосованию и его отмене было принято под давлением местных властей. В частности, активные действия по срыву референдума развернула исполняющая обязанности главы города Ирина Серко. По ее распоряжению список участков для голосования был обнародован только за 18 дней до референдума вместо установленных 30 дней. Она же инициировала судебное разбирательство по поводу законности решения горсовета депутатов о проведении голосования по отзыву главы. Суд вынес решение в пользу парламентариев только вчера вечером.

Кроме того, заявил Соболев, Серко лишила инициативную группу возможности агитировать за явку избирателей в муниципальных СМИ. Спикер горсовета Юрий Ярошенко, а так же другие депутаты, лояльные местной администрации, не выполняют свое же решение по подготовке и проведению референдума и так же препятствуют деятельности инициативной группы.

Во время подготовки к голосованию инициативная группа встретила сопротивление со стороны руководителей крупных предприятий. В ЗАО «Полиграф» установили срок изготовления листовок с агитацией за явку избирателей не ранее 17 декабря (за 9 дней до голосования).

Против референдума в СМИ открыто выступала и председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

Соболев так же сообщил, что затягивания решения по проведению голосования не удалось договориться с рядом предпринимателей, которые первоначально были согласны профинансировать агитацию.

В связи с указанными фактами инициативная группа приняла решение о нецелесообразности проведения голосования, так как не удастся обеспечить явку избирателей.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 15.12.04

Для южноуральских школьников и студентов сохранятся льготы на проезд в железнодорожном транспорте. / Предприниматели Южного Урала намерены создать в Москве общее бизнес-представительство. / Челябинская область стала победителем российского конкурса «Лучший регион Российской Федерации». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках