российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских лягушек и тритонов начался сезон свадеб

На южноуральских водоемах начинается размножение земноводных.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук, сотрудник ОГУ «Особо охраняемые территории» Евгений Чибилев, в Челябинской области обитает 11 видов амфибий, 3 вида из них – сибирский углозуб, гребенчатый тритон и краснобрюхая жерлянка занесены в Красную Книгу. В скором времени туда могут попасть обыкновенный тритон и сибирская лягушка.

Первыми в нерестовые водоемы пришли сибирские углозубы, травяные и остромордые лягушки.

Земноводные отличаются сложным и красивым брачным поведением. Наиболее интересные игры устраивают тритоны и углозубы. Во время брачных танцев самцы поворачиваются к самкам то боком, то задней частью, описывая ею дугу, встают на задние конечности, а также демонстрируют арку – самец выгибается дугой над головой самки и виляет при этом хвостом.

В репродуктивном поведении тритонов важную роль играют органы чувств. У них хорошо развито обоняние: число рецепторных клеток на 1 квадратный сантиметр обонятельной выстилки у обыкновенного тритона достигает 200 тысяч. В период размножения самцы тритонов украшаются высокими, зубчатыми гребнями и расцвечиваются в яркие цвета, гребень самцов обыкновенного тритона имеет оранжевую кайму и голубую полоску, и эти земноводные достаточно хорошо различают оттенки желтого и синего цветов. Кроме того, тритоны способны издавать довольно громкие звуки на частоте 3-4 тысяч герц, продолжительностью не более половины секунды.
Каждая самка тритона откладывает от 60 до 700 яиц, прикрепляя их поодиночке на листья подводных растений. При этом тритон задними лапами заворачивает яйцо в листовую пластинку, как пирожок в бумажную салфетку. Процесс откладки икры длится, в зависимости от температурных условий, от нескольких суток до трех недель.
Брачные ритуалы лягушек и жаб строятся на громких песнях. Их вокальные данные воспетых еще 2500 лет назад древним драматургом Аристофаном в комедии «Лягушки», именно тогда появилось известное звукоподражание «брекекекс-коакс-коакс». А самцы остромордой лягушки завлекают будущих подруг и окраской – они окрашиваются в ярко-голубой цвет.

Отметим, что с каждым годом земноводных, уничтожающих вредных и кровососущих насекомых, становится все меньше. Основной причиной подобного положения стало уничтожение или загрязнении мест их обитания и размножения. Кроме того, появление в южноуральских водоемах рыбы ротан, уничтожающую икру и молодь амфибий, является для амфибий настоящим бедствием.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.07

На Южном Урале в мастерской сапожника обнаружили наркопритон. / Русские готовят новый бунт в Таллине: «До встречи 9 мая» (ВИДЕО). / Стоимость путевки в загородные лагеря Южного Урала в среднем составит 8 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках